Положен ли отпуск через пол года? И что делать если работодатель отказывает в нем?
Имеет право отказать. Обязан предоставить до окончания рабочего года , за еоторый предоставляется в соответствии с производственной обстановкой согласно ст. 122 ТК РФ . Перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника согласно ст. 124 ТК РФ . Право на использование отпуска в удобное для работника время принадлежит определенной категории работников на основании ТК РФ и других законов.
Через полгода у Вас возникает право на отпуск а вот работодатель не обязан Вас отпускать может и не отпустить это его право ст. 122 ТК РФ