Возможно ли прекратить уголовное дело по статье 158 УК РФ и снять заявление о преступлении похищения товаров?

• г. Белгород

Я совершил преступление по статье 158 ук рф. В пункте самовыдачи товаров я похитил одежду на сумму около 20-25 тысяч. Было 2 эпизода, во втором меня поймали с поличным опера, так как до это представитель магазина уже написал на меня заявление. В отделе писал явку с повинной, потом было дознание. Прошла неделя с момента преступления, я встречался с представителем магазина, выразил ей извинения и сказал что заглажу ей весь причиненый ущерб. Она согласилась забрать заявление. Попросила меня узнать кто следователь по этому делу, в следственном комитете сказали что никакого дела еще не заводили, и сказали обратиться к дознавателю, чтобы полюбовно решить эту проблему. К дознавателю попасть пока не получилось. . До этого судим не был, даже приводов в полицию не было. Помогите разобраться в этой ситуации.

Скажите если я возмещу ущерб, возможно прекратить дело, не доводя до суда. Я все уже перечитал, у всех мнение что дела дознаватели не прекращают? Может потерпевшая забрать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Борис я уже Вам ответил исчерпывающее что не понятно???

,Да может забрать и дело можно прекратить

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Актуальный текст УПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.