Что нужно с ним заключить или сделать какие то иные действия чтобы он 100% оплатил полную стоимость?
Уважаемый Роман! В настоящее время граждане, проживающие свыше 90 суток в жилых помещениях, которые не являются для них постоянным местом жительства, подлежат регистрации по месту пребывания. Такая регистрация не порождает права распоряжаться тем жилым помещением, в котором гражданин зарегистрирован. Он лишь имеет право пользования помещением. Кроме того, как следует из Вашего вопроса, между вами заключен и в настоящее время действует договор аренды жилого дома, т.е. есть юридическое основание для регистрации арендатора в арендуемом жилом помещении. Регистрацию можно сделать временную, скажем на срок действия договора аренды. Также хотелось обратить Ваше внимание, что граждане, нарушившие порядок регистрации граждан по месту пребывания (в том числе и граждане-собственники жилых помещений, которые допустили проживание в них граждан без регистрации) могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ (наказание - штраф в размере от 1500 до 2500 рублей).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))