LSN Messenger
Новокузнецк, 21.05.2016, 10:00

Помощь требуется - Разбираемся в ситуации - иск, угрозы и вымогательства, как действовать дальше?

Вопрос №10606829 из г. Новокузнецк
опубликован 21.05.2016, 10:00
Уважаемые специалисты своего дела! Помогите пожайлуста разобратся в ситуации'а именно подскажите правильноли я делаю и в каком направлении идти дальше. Вот уже длительное время я с супрогой вместе не живу, пол года. Она подавала иск на раздел имущества, развод, и раздел кредитов потреб. Которые на ней. впоследствии отказалась от иска... потом начались с ее стороны угрозы и угрозы со стороны ее любовника, я написал заявление в полицию... был отказ. На днях от них были уже угрозы с челью вымогательства... я тоже написал заявление! Вопрос: на что она может расчитывать в сложившейся ситуации при повторной подаче иска, и что делать с фактом вымогательства и угроз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, если Вы были в браке и она подала такой иск, а потом отказалась, то это не лишает ее права подать иск после расторжения брака. Это уже другая ситуация. И практика такая судебная имеется. Насчет угроз - обращайтесь в полицию по ст.163 УК РФ - вымогательство. Вопрос только в том, что она именно требует. Не все требования можно "подвести" под вымогательство. С эти вопросом надо разбираться. И лучше юриста нанять.

21.05.2016, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отказавшись от иска, истец не может более обратиться в суд с иском с тем же предметом и по тем же основаниям.

21.05.2016, 10:06

Уважаемая марина викторовна!уточните!мне все юристы к кому я обращался твердят,что на раздел имущества супруга уже не может претендовать не до не после развода!!???а что касается вымогательства,то супруга с ее нынешним любовником вымогают с меня сумму за якобы долю жены))то что она подавала иск....

21.05.2016, 10:30

Иван, у меня дело было такое год назад. Вначале в браке супруга отказалась от иска и не стала делить имущество. Затем развелась пара. И она опять подала. Районный суд отказал, потому как уже подавала. Я обжаловала в Верховный. И вот тут Верховный отменил решение апелляционного суда. И четко прописал: что это уже не супруги делят имущество, а бывшие супруги. И в этом случае , суды первой и апелляционной инстанции неправы. Это решение устояло в Верховном суде РФ. Практика тоже такая есть. Но, ее мало.

А это не вымогательство, если она иск подала. Поверьте. Я Вам написала, как есть.

21.05.2016, 10:36

Не хочу ей ничего давать..тк детей не имеем,и если говорить по совести дилье купленно на мои деньги хоть и в браке.

21.05.2016, 10:35

Я понимаю Вас и Ваши чувства. Но, обычно суд руководствуется нормами Семейного кодекса РФ. И делят все напополам. Как-то может, договоритесь. Юриста по семейным делам наймите.

21.05.2016, 10:38

Пожалуй я бы согласился...но дело в том что понимая что иск с теми же требованиями она подать не может...в мой адрес идут угрозы от любовникаее,что если я не отдам деньги мне дизни не будет.а я действую по закону.что я могу сделать в жтой ситуации,как мне себя обещопасить и сохранить свое последнее имущество?

21.05.2016, 10:42

Она подаст этот иск, Иван. И суд обязан принять. Если начнет угрозы жизни и здоровью Вам ...то в полицию надо обращаться. А совсем безо всего ..навряд-ли суд оставит. Я в этом совсем не уверена. Нанимайте юриста. Здесь как смогли, так и развернуто Вам ответили. Но, на месте надо решать.

21.05.2016, 10:46

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

21.05.2016, 11:00

В полицию написал уже...спасибо за Ваше время и ответы!!Хотя теперь я опять в сомнениях...

21.05.2016, 11:08

А Вы не сомневайтесь..

21.05.2016, 11:10

А если я сразу после развода подарю квартиру кому либо....и брать с меня будет нечего?

21.05.2016, 11:14

Она сможет потребовать компенсацию за проданное имущество в размере 1/2. Смысл?

21.05.2016, 11:17

Если она вместе и иском о разводе и на раздел имущества подаст, то это бесполезно. Не подарите и не продадите. Чего мучаетесь: если -бы да кабы. Иск получите и все понятно будет. Чего гадать-то на кофейной гуще.

21.05.2016, 11:17

Еще раз подробно объясняю...она подавала иск на развод,раздел и раздел кредитов которые она брала....потом отказалась написав хадатайство об отказе...суд принял,со ст 221гпк рф она была ознакомлена.определение вступило в законную силу!

21.05.2016, 11:44

Еще раз подробно объясняю: ОНА В БРАКЕ ОБРАЩАЛАСЬ И ПОКА В БРАКЕ БОЛЬШЕ ОБРАТИТЬСЯ Не МОЖЕТ! НО, как только разведется, то грош цена этому Определению судебному! Вы уже разные процессуальные единицы! Вы - не супруги будете! К тому-же и компенсацию она может попросить! Суды тоже практику ВС РФ читают! И знают прекрасно все.

Диспут пионерский окончен.

21.05.2016, 11:54