LSN Messenger
Новороссийск, 21.05.2016, 10:35

Перелом пальца при паркировке - кто виноват и какие могут быть последствия?

Вопрос №10607038 из г. Новороссийск
опубликован 21.05.2016, 10:35
Совершал параллельную парковку задом убедился что сзади некого нет начал движение и толкнул пешехода переходилвший вне пешехода и наехал на ногу вызвал скорую и дпс врачи дали заключение перелом пальца легкои тяжести. Я виновен? Чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно Вы виновны (у нас водитель всегда виновен, априори, т.к. он управляет транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности).

Грозит административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от 2500 до 5000 рублей

ИЛИ

лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В Вашем случае велика вероятность избежать лишения прав, т.к. Вы сделали все, что могли, для помощи пешеходу. Старайтесь ему максимально помогать ичтобы этом были свидетели, проводите платежи на его лечение по безналу, с соответствующим назначением платежа.

21.05.2016, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пешеход отказался от госпитализации и ушел домой.

21.05.2016, 10:50

С переломом отказался? И сам ушел?

Какой отчаянный пешеход.

Настаивайте на лечении. Это поможет Вам в суде и просите его поддержать Вас в суде.

21.05.2016, 10:52

Грозит адм.ответственность

21.05.2016, 10:54

Хорошо, что Вы вызывали ДПС и всё было зафиксировано, Геворг.

21.05.2016, 10:56

не переживайте, максимум что грозит, так это штраф

21.05.2016, 10:57

Ему наложили гипс и ушел домой

21.05.2016, 10:53

Вам выпишут штраф, лишения прав не будет.

21.05.2016, 10:57

штраф, тем более он претензий к вам не имеет

21.05.2016, 11:03

Это уже будет решать суд или это будет выписывать штраф гаи?

21.05.2016, 11:02

Нет, Геворг, это должен решить суд.

21.05.2016, 11:07

Будет решать мировой суд по месту ДТП, с учетом смягчающих обстоятельств суд может назначить наказание - штраф

21.05.2016, 11:07

Это решение принимает суд, Геворг.

21.05.2016, 11:10

Как сказали они что в больнице лежать мы не будем но так просто все не оставим вот в чем еще загвостка

21.05.2016, 11:06

Если суд признает Вас виновным, он имеет право на компенсацию морального вреда.

21.05.2016, 11:09

Постановление может вынести и ГИБДД. Если Вы с ним будете не согласны - то обжалуйте в суд. Также дело может быть передано и в мировой суд.

Относительно "так просто не оставим" - именно поэтому и говорю Вам о необходимости постоянно держать контакт с потерпевшим, лучше всего в письменном виде.

Предлагайте всяческую помощь в лечении и т.д.

В принципе все на Вашей стороне - Вы должны обойтись штрафом.

21.05.2016, 11:10

Если будут вымогать деньги - можете написать заявление в полицию.

21.05.2016, 11:11