Право на участие в программе по признанию носителя русского языка при виде на жительство в РФ и отсутствии родственников граждан России

Вопрос №10607099 из г. Москва
опубликован 21.05.2016, 10:43
Имея вид на жительство в РФ, даёт оно право на участие в программе по признанию носителя русского языка, если нет других родственников граждан России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разницу я знаю, только Вы вот не совсем понимаете наверное в законах о гражданстве. Если на то пошло, я ежегодно подтверждаю факт своего проживания по виду на жительство, и это одно из условий предоставления данного документа. Так что с подтверждением факта своего проживания я разобралась.

Обязательно по Вашему совету схожу в ФМС и уточню более подробно этот вопрос.

21.05.2016, 14:48

Сходите, а потом отпишитесь, прежде чем обвинять кого-то в незнании закона.

Потом будете долго и упорно извиняться или исчезнете по-английски, убедившись в своей неправоте?

21.05.2016, 14:50

ВНЖ - что ни на есть постоянное проживание иностранного гражданина на территории РФ. Получение ВНЖ как раз и подтверждает данный факт. Иного толкования быть не может, Оксана.

21.05.2016, 14:51

Здравствуйте. Не дает ВНЖ такого права.

21.05.2016, 10:51

А как же быть с законом? В нем написано

Рассмотрим условия, при соответствии которым иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет потенциальную возможность быть признанным носителем русского языка, а значит и имеет возможность пройти всю, в широком смысле, процедуру получения российского гражданства для носителей русского языка.

Он должен соответствовать трем ниже перечисленным общим требованиям:

Являться совершеннолетним, т. е. достигшим восемнадцатилетнего возраста, и дееспособным.

Владеть русским языком и повседневно использовать его в семейно-бытовой, а также в культурной сферах.

Данное положение естественным образом вытекает из самого по себе понятия «носитель русского языка». Поэтому требования к уровню владения им для признания носителем русского языка весьма высокие.

Так, иностранный гражданин или лицо без гражданства должен не только уметь адекватно понимать бытовую речь и свободно общаться в условиях языковой среды, но и, например, понимать и правильно интерпретировать любые тексты - художественные, абстрактно-философские, публицистические, профессионально ориентированные, а также их подтекст.

Потенциальный носитель русского языка должен также полностью понимать содержание телепередач, кинофильмов, речь публичных выступлений, правильно воспринимать эмоциональные характеристики речи говорящего и скрытые смыслы. Он должен уметь продемонстрировать различные тактики речевого поведения и свободно владеть средствами выразительности русского языка во всем его многообразии и др.

Ранее или в настоящее время постоянно проживать на территории Российской Федерации или, другой вариант, ранее постоянно проживать на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы РФ

либо

Иметь хотя бы одного родственника по прямой восходящей линии, который:

ранее постоянно проживал или в настоящее время постоянно проживает на территории Российской Федерации;

ранее постоянно проживал на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства признается постоянно проживающим в России, если он имеет вид на жительство в РФ. Данный вывод непосредственно следует из содержания абзаца 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" № 115-ФЗ от 25.07.2002 года.

Т. е., исходя из вышесказанного, применительно к потенциальному носителю русского языка, а также к его родственнику по прямой восходящей линии, не являющемуся гражданином России, для приёма в гражданство РФ в рассматриваемом порядке, необходимо иметь вид на жительство в РФ с регистрацией по месту жительства в настоящее время, либо когда-либо ранее.

Хотелось бы акцентировать Ваше внимание на следующем весьма важном обстоятельстве: если у иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствует необходимое условие для признания носителем русского языка в части постоянного его или его родственника по прямой восходящей линии проживания на территории России, то право обратиться с заявлением о признании носителем русского языка возникает у него после получения вида на жительство в России и оформления регистрации по месту жительства.

Или это не считается?

21.05.2016, 10:57

Ваш случай сюда не подпадает. Вид на жительство не есть постоянное проживание

21.05.2016, 13:19

Как так!? Вы наверное что-то путаете!!! Перечитайте закон и что такое вид на жительство.

21.05.2016, 13:23

Я ничего не путаю. Именно для целей признания носителем русского языка вид на жительство постоянным проживанием НЕ считается.

Не верите? Ну сходите в ФМС и убедитесь.

21.05.2016, 13:33

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Здесь ничего не сказано о том что вид на жительство не является основанием для подачи заявления о признании носителя русского языка.

21.05.2016, 13:48

Криухин просто этими вопросами не занимается.

21.05.2016, 13:59

Госпожа Воробьева, не вмешивайтесь со своими колкостями!

.

А человеку, задавшему сей вопрос, я рекомендую дойти до Федеральной миграционной службы и убедиться в моей правоте, а не вступать со мной в дискуссию.

Убеждайте ФМС, а не меня. Я над вами посмеюсь.

21.05.2016, 14:03

Как вообще можно давать советы не зная закона?! Мне вот очень интересно, чем будет аппелировать ФМС в данном случае? Есть закон в котором чёрным по белому написано, что постоянно проживающий может подать заявление на признание его носителем русского языка, или по Вашему это какой-то особый вид на жительство иметь надо?!

Обясните мне на что Вы опираетесь говоря что мой вид на жительство не подходит?

21.05.2016, 14:15

ФМС будет апеллировать фактами, а не законами.

Факт своего ПОСТОЯННОГО проживания на территории России ОБЯЗАНЫ будете доказывать Вы, а не ФМС.

Вид на жительство означает ПРАВО ПРОЖИВАТЬ, но не ФАКТ. Разделите понятия "право" и "факт". Закон дает право, но не устанавливает факта.

Да ещё, не дай Бог, Вы в течение действия вида на жительство на одну минуту из России выехали... И это сыграет против Вас.

Чтобы в Вашем случае оказаться признанной носителем русского языка, Вам придется установить факт постоянного проживания через суд.

Какие доводы привести для суда - ответ платный в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта.

.

И настоятельно рекомендую последить за культурой своей речи.

.

Если Вы считаете, что здесь не знают законов - Вы можете проследовать в любую юридическую контору.

Помимо закона есть ещё и практика его применения. Иначе не нужны были бы и юристы.

.

А советы по практике применения закона тоже платные в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта.

21.05.2016, 14:29

В своей культуре речи ничего оскорбительного не вижу.

Вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Или я опять что-то не правильно прочла?!

21.05.2016, 14:36

Я Вам только что сказал, что Вы считаете одним и тем же понятия "право" и "факт".

Вид на жительство дает право, но не устанавливает факта.

Кстати, на этом неудачном отождествлении понятий Вас уже забракует комиссия по признанию носителем русского языка. А там к каждой мелочи придираются и на такого рода ошибки провоцируют.

Вы не различаете двух разных понятий.

21.05.2016, 14:39

Оксана, я Вам уже отвечала на Ваш вопрос ранее.

Есть ВНЖ - проходите экзамен, затем подавайте заявление о выдаче уведомления о возможности принятия в гражданство по ч. 5 ст. 32 в управление мвд по вопросам миграции по месту проживания (где выдан ВНЖ), в порядке ст. 33.1 ФЗ О гражданстве, и всё!

Необходимо также будет:

1) иметь законный источник средств к существованию;

2) отказаться от имеющегося гражданства иностранного государства.

3) ВНЖ

4) Решение комиссии о признании носителем языка.

21.05.2016, 14:42

Разницу я знаю, только Вы вот не совсем понимаете наверное в законах о гражданстве. Если на то пошло, я ежегодно подтверждаю факт своего проживания по виду на жительство, и это одно из условий предоставления данного документа. Так что с подтверждением факта своего проживания я разобралась.

Обязательно по Вашему совету схожу в ФМС и уточню более подробно этот вопрос.

21.05.2016, 14:48

Сходите, а потом отпишитесь, прежде чем обвинять кого-то в незнании закона.

Потом будете долго и упорно извиняться или исчезнете по-английски, убедившись в своей неправоте?

21.05.2016, 14:50

ВНЖ - что ни на есть постоянное проживание иностранного гражданина на территории РФ. Получение ВНЖ как раз и подтверждает данный факт. Иного толкования быть не может, Оксана.

21.05.2016, 14:51