Пользователь 9111.ru

Слышала, что недавно приняли какой-то закон об участии ребенка в разделе имущества, так ли?

Развелись с мужем 1,5 года назад. Второй брак и второй ребенок. Ребенок от первого брака живет с нами, ему 6 лет. В браке были куплены 2 квартиры 1-и 2 хкомнатная. Обе квартиры преобретались не на наши личные деньги, а от продажи квартир моих родителей и его бабушки (это все делалось в одно и то же время). 1-комн. Оформлена на меня, 2-комн. - на бывшего мужа. Теперь муж хочет себе забрать двушку, а нас выселить в 1-комнатную. Говорит, составит фиктивный документ о дарении денег ему его бабушкой (бабушки уже нет в живых) и мне от нее ничего не достанется, если в суд пойду, да еще и однокомнатную разделит. Как быть? Слышала, что недавно приняли какой-то закон об участии ребенка в разделе имущества, так ли? Сможет ли он продать квартиру без согласия опекуна (меня то есть) и должен ли будет часть денег отдать ребенку, если на человека у нас не будет достаточного количества метров? Он не женат и детей у него пока больше нет. Заранее спасибо за совет.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам по закону для раздела совместнонажитого имущества отведено три года. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместнонажитого имущества. Приложите договор купли-продажи квартиры Ваших родителей. На кого оформлено имущество - значения не имеет. Ребенку он ничего не должен: ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Органы опеки и попечительства привлеките в суд, они будут на Вашей стороне. А что касается фиктивного документа, то любая экспертиза подтвердит, что он составлен недавно,а бабушки уже нет.