LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Воронеж, 21.05.2016, 13:48

Нарушение правил отпуска - начальство отказало в предоставлении отпуска на оставшиеся дни прошлого года

Вопрос №10608334 из г. Воронеж
опубликован 21.05.2016, 13:48
С 1 Апреля 2015 года человек устроился на работу администратором в гостинице. В марте 2016 года, взяли отпуск на 14 дней за прошлый год, но остальные 14 дней не были использованы. Когда было написано заявление в мае 2016 года, об уходе в отпуск на остальные 14 дней за прошлый год, начальство возвратило заявление со словами что полный год якобы не прошел, и отпускных дней осталось всего 8 вместо 14, добавив, что для того чтобы получить полностью 28 дней нужно отработать весь 2016 год. Скажите пожалуйста, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет , незаконно. Отпуска предоставляются за рабочий год , который ведет отсчет с даты приема. Ст. 122 ТК РФ . За первый рабочий год с 01.04.15 по 31.03.16 отпуск должен быть предоставлен по заявлению работника до его окончания с учетом того , что период самого отпуска входит в рабочий год , за который он предоставляется. Перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ ). За второй рабочий год с 01.04.16 по 31.03.17 отпуск должен быть предоставлен уже по графику отпусков в течение всего рабочего года. Предоставление отпусков пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством . Предоставляется отпуск в полном объеме. Разделение на части только по соглашению сторон. Ст. 125 ТК РФ

21.05.2016, 14:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

не правильно 28 дней предоставляется за рабочий период--у Вас с 1 апреля 2015 года по 31 марта 2016года.

21.05.2016, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Имеете право использовать неиспользованный отпуск в количестве 14 дней за 2015г. (период с 01.04.15- 31.03.16г.)

21.05.2016, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Какая статья указывает на это?

21.05.2016, 13:56

Читайте гл 19 ТК, а именно ст.114-115ТК РФ, ст.120-124

21.05.2016, 14:02

Глава 19 Трудового кодекса. ОТПУСКА

 

21.05.2016, 14:04