Когда мы отсудили большую комнату решили туда переехать, а она сорвала обои, вырвала всю проводку.
Можно попробовать такой вариант, на сколько ясно из вопроса, 1/2 доля квартиры является собственностью вашего супруга. в этом случае он имеет такие же права и обязанности как и его бывшая, в этом случае вам необходимо обратиться к участковому с документами подтверждающими права на 1/2 долю (свидетельство о гос. регистрации, и документ основание), слесаря из местного "ЖеКа" и представителя комитета самоуправления района в их присутствии взламываете дверь и врезаете новый замок предусмотрительно один комплект ключей вы должны передать бывшей супруге, после этой процедуры вы с семьёй въезжаете, а если ваша супруга и после этого будет хулиганить и портить имущество вызывайте наряд милиции...собирайте доказательства и в суд...
Надо обращаться в суд с иском о вселении и данное судебное решение будет исполняться судебным приставом.
С уважением