Томск, 21.05.2016, 17:24

Можно ли оформить в собственность квартиру на сына 16 ти лет?

Вопрос №10609670 из г. Томск
опубликован 21.05.2016, 17:24
Можно ли оформить в собственность квартиру на сына 16 ти лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

да,можно без проблем.Регистрация в Росреестре

21.05.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да без проблем и лучше всего это сделать по дарению ст. 572 ГК РФ, т.к. налогом не облагаеться

21.05.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хорошо, значит при покупке квартиры (не ипотека) я могу оформить её на сына 16 ти лет, а вслучае моей смерти если не успею выплатить кредит его могут требовать с сына.

21.05.2016, 17:32

да при принятии наследства переходят и долги наследодателя

21.05.2016, 17:34

Хорошо, но квартиру при жизни я дарю сыну, а он оформляет её на себя, при чём тут он и мои долги после моей смерти, если квартира уже оформлена на сына в собственность?

21.05.2016, 17:39

Если к моменту смерти у Вас будут долги и Ваш сын вступит в права наследования - он будет выплачивать и долги, которые останутся не выплаченными вами

21.05.2016, 17:43

Хорошо, но если сын вступит в наследство до моей смерти, он тоже будет оплачивать мои долги?

21.05.2016, 17:50

Квартира будет уже его собственностью, она не будет наследоваться.

Если у Вас есть еще какое -то имущество, подлежащее наследованию, и он его примет, то также примет и Ваши долги, в пределах принятого наследства.

21.05.2016, 18:17