Подозрительный парень просит номер СНИЛС и паспортные данные - как быть и что делать?

• г. Пермь

Здравсвуйте! На улице ко мне подошел парень и сказал что у него внеплановая проверка, попросил предоставить номер СНИЛС и паспортные данные. Я показала ему номер СНИЛС, а паспорт нет. передал кому то по телефону. Спрашивал приходят ли мне письма от пенсионного фонда, сказал что лучше зарегистрироваться в личном кабинете. Дорогие юристы подскажите пожалуйста может это мошейнник и что теперь будет, может ли он снять у меня деньги или перевести их куда то? Или взять деньги на моё имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Не похоже на мошеННичество. С помощью СНиЛС невозможно снять деньги.Также, как и взять их. Вы ж только показали, но не вручили копию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

А может ли он перевести деньги с одного НПФ в другой НПФ?

Ну, это, в принципе, возможно. Хотя, договор-то Вы не подписывали.

А может ли он перевести деньги с одного НПФ в другой НПФ? Только по номеру СНИЛС

Без подписанного договора очень сложно. Практически, невозможно.

Можно я опишу свою ситуацию полностью. на улице ко мне подошел парень и сказал что у него внеплановая проверка (по пенсионному фонду что ли, я толком не поняла), показал какое то удостоверение я его не разглядела, попросил предоставить номер СНИЛС и паспортные данные. Я показала ему номер СНИЛС, а паспорт нет. Спрашивал приходят ли мне письма от пенсионного фонда, сказал что лучше зарегистрироваться в личном кабинете. спросил в каком пенсионном фонде я состою. Сколько лет уже работаю год или больше. Я ответила что и года еще нету как я работаю. Он куда то позвонил передал мой номер СНИЛса и спросил у меня имя. Потом сказал что вы состоите в фонде( вроде в котором я состою про этот фонд наверное он имел ввиду) или работадатель подписал или вы сами подписали. Я сказала что сама подписала. И всё, наши пути разошлись на этом. Как вы думаете это был мошенник?

Не похоже. Странно, что на улице подошел. А у Вас при себе и СНиЛС оказался.

Да, Я достала паспорт и открыла самую последнюю страницу там у меня был вложен СНИЛС в обложку паспорта. Но номера паспорта не показывала. Молодой человек был лет на 20. А потом смотрю на другой стороне тоже 2 девушки молодые ходят и в руках тоже самое держат какие то бумаги что и он.

Полагаю, что Вам дали исчерпывающие ответы на все вопросы.