Разве я виноват в том, что не успел заработать трудовой стаж?
Я - ликвидатор последствий ЧАЭС. Моя пенсия разительно отличается от пенсий моих земляков-чернобыльцев. Мне объяснили, что причина в том, что люди попадали в Чернобыль имея стаж и зарплату, поэтому у них достаточно высокая пенсия. А я попал в Чернобыль сразу после окончания школы в качестве воина-срочника. Моя служба в армии проходила с 1987 по 1988 год в 30-ти километровой зоне от ЧАЭС. Мне назначили социальную пенсию по инвалидности (3 группа) и она составляет пятую часть от пенсии других чернобыльцев. Разве я виноват в том, что не успел заработать трудовой стаж? Подскажите, пожалуйста, возможно ли увеличить размер пенсии и что для этого нужно сделать.
Лучший ответ
Что-то мне подсказывает, что причина инвалидности не связана с ЧАЭС. Иначе там твердые суммы в соответствии с законом 166-ФЗ, которые в принципе у двух чернобыльцев с одинаковой группой не могут отличаться.
Если инвалидность не связана с ЧАЭС, а "общее заболевание", то нет смысла писать "Я - ликвидатор последствий ЧАЭС", это будет играть роль когда на пенсию по старости пойдёте.