Как отказаться от выплаты суммы за инвентаризацию при увольнении из магазина одежды?

• г. Самара

Я работаю в магазине одежды. Инвентаризации проходят раз в 4 месяца, каждый раз считаемся плохо, и каждый раз нам приходит общая сумма и сумма которую должен выплатить каждый сотрудник, как именно она рассчитывается нам не объясняют, эту сумму делят на 4 месяца и равными частями ее вычитают, зарплата (белая) приходит уже с учетом вычета. Раз в месяц приходит расчетные листы, там не слова нет о вычетах за инвентаризацию. Сейчас я хочу уволятся, но выплачивать ту сумму которую мне прислали я не хочу, это моя месячная зарплата. Директор сказал, что в таком случае компания подаст на меня в суд. Могу ли я без последствий отказаться выплачивать эту сумму? При трудоустройстве я подписывала трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника. 1 Работник, занимающий должность администратора, непосредственно связанную с пересчетом, обработкой, приемом, выдачей, хранением, внутренним перемещением денежных ценностей, принимает на себя полную материальною ответственность за причинение Обществу ущерба – необеспечение сохранности ввереных Обществом денежных ценностей и обязуется:

1.1 бережно относится к ввереным ему ценностям и принимать меры по предотвращению ущерба, своевременно сообщать Администрации обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности ввереных ему денежных ценностей;

1.2 строго соблюдать установленные Обществом правила совершения операций с денежными ценностями и их условия и хранения;

1.3 не допускать разглашения сведений об известных ему операциях с денежными средствами по их хранению, отправке, перевозке, охране, сигнализации, а так же связанных с ними служебными поручениях;

1.4 давать объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба.

1.5 Вести учет, составлять и представлять в установленном порядке денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему имущества и денежных ценностей;

1.6 участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенных ему денежных ценностей;

2 Общество обязуется:

2.1 создать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему денежных ценностей;

2.2 знакомить Работника с действующими законодательством о материальной ответственности работников причиненный работодателю, а так же иными нормативными правовыми актами (в т.ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданными ему денежными ценностями;

2.3 проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния денежных ценностей и проверки соблюдения правил совершения операций с ними.

3 Определение размера ущерб, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.

4 Работник имеет материальную ответственность за сохранность денежных ценностей и за всякий ущерб, причиненный Обществу, с момента фактического приема им денежных ценностей.

5 Работник освобождается от материальной ответственности, если будет доказано, что ущерб причинен не по вине Работника, или будет установлен непосредственный виновник причиненного ущерба, на которого и возлагается материальная ответственность за ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Вы вправе отказаться выплачивать сумму недостачи..принудительно взыскивать не должны

Директор сказал, что в таком случае компания подаст на меня в суд.

пусть подают, если считают нужным

Вас должны уволить и выплатить окончательный расчет в полном объеме,

срок для обращения в суд, установленный для работодателя - 1 год с даты обнаружения ущерба, причиненного работником