Вопрос время нахождения жалобы в Верховном суде будет учитываться при исчислении срока на подачу жалобы?
Надзорную жалобу из облсуда c отказом получил по окончании 6 месячного срока на обжаловние, полагая что срок нахождения жалобы в надзорной инстанции не учитывается, отправил жалобу в Верховный суд, Верховный суд в определении указал, что необходимо восстановить срок в районном суде. Вопрос время нахождения жалобы в Верховном суде будет учитываться при исчислении срока на подачу жалобы? В противном случае все сроки прошли, жалоба была в ВС 2 месяца.
Да, срок нахождения жалобы с надзорных инстанциях должен быть учтен при восстановлении срока подачи надзорной жалобы. В соответствующем заявлении нужно указать (и, по возможности, представить доказательства) сроки, когда жалоба находилась на рассмотрении надзорных инстанций.