Возможно ли изменить национальность в паспорте на немецкую без наличия немецких предков и можно ли это сделать платно?
Гражданство Германии приобретается по следующим условиям (см. § 3 закона о гражданстве):
автоматически по рождению
по заявлению (для лиц, рождённых от немецкого отца и иностранной матери);
через усыновление немецкими гражданами;
через выдачу свидетельства в соответствии с законом о беженцах и перемещённых лицах (немецкие беженцы);
лицам немецкой национальности в смысле статьи 116 Основного закона ФРГ («статусные немцы»);
иностранным гражданам в результате натурализации.
В Вашем случае, если не применимы данные положения, то нет.