Томск, 21.05.2016, 21:14

Массаж на дому - требуется лицензия или законно предоставлять услуги без нее?

Вопрос №10611059 из г. Томск
опубликован 21.05.2016, 21:14
Можно ли законным способом предоставлять услуги массажа не в массажном кабинете, а с выездом на дом например? Знаю, что для осуществления массажа в кабинете нужна лицензия, а что на счет выездного?
Лучший ответ
Рекомендуется

В лицензионной палате сказали. Руководитель медорганизации должен быть с высшим медобразованием. И что надо открывать ООО, так как ИП без него не может нанимать сотрудников-медиков.

28.05.2016, 10:37

Здравствуйте, Виктория!

В лицензионной палате Вам ответили верно.

Следует открывать ООО.

При ООО достаточно пройти курсы.

29.05.2016, 05:08

Нужно медицинское образование

21.05.2016, 21:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

То, что массажисту нужно иметь медобразование - понятно изначально. Вопрос- может ли он предоставлять свои услуги вне массажного кабинета?

21.05.2016, 21:33

Законом это не запрещено.

21.05.2016, 22:17

Не совсем понятно следующее: в законе упоминается два вида массажа - медицинский - его можно делать только в кабинете с лицензией, и гигиенический - его можно делать в банях. Если я буду делать массаж дома - это будет нее соответствовать закону.

21.05.2016, 22:34

закон прямо это не запрещает

21.05.2016, 22:41

Разве это не попадает под статью незаконная предпринимательская деятельность?

21.05.2016, 22:47

Незаконная предпринимательская деятельность-если у Вас не зарегистрировано ИП или нет лицензии.

21.05.2016, 23:11

Лицензия же дается адрессно, на кабинет. Соответственно, если ты осуществляешь выездной массаж, то у тебя ее нет.

23.05.2016, 20:04

---Здравствуйте, вы неверно трактуете закон. если у вас имеются все необходимые документы. вы имеете право и на выезд на дом. (кроме запрещённого массажа). Всего хорошего.

23.05.2016, 20:32

В чем именно неправильная? Где посмотреть документы?

24.05.2016, 11:36

если у вас оформлено ИП и есть документы необходимые для массажа, то можете ездить хоть по все стране

24.05.2016, 11:44

Массаж буду делать не я. Я бы хотела открыть массажный сервис. Набрать массажистов, которые бы ездили на заказы - домой и в офисы. Как я понимаю в таком случае ИП уже не подходит, нужно ООО?

24.05.2016, 12:00

вполне возможно открытие ИП

24.05.2016, 12:30

ИП не имеет право нанимать сотрудников с медобразованием, если у него самого нет высшего медобразования.

27.05.2016, 14:56

Кто Вам это сказал?Нанимать может любой гражданин,осуществлять услуги не может,а нанимать сотрудников-пожалуйста.

27.05.2016, 14:58

В лицензионной палате сказали. Руководитель медорганизации должен быть с высшим медобразованием. И что надо открывать ООО, так как ИП без него не может нанимать сотрудников-медиков.

28.05.2016, 10:37

Здравствуйте, Виктория!

В лицензионной палате Вам ответили верно.

Следует открывать ООО.

При ООО достаточно пройти курсы.

29.05.2016, 05:08