Сыктывкар, 21.05.2016, 21:52

Расчет больничного по уходу за ребенком - какие годы учитывать при первой и второй беременности и возможность изменения для повышения выгодности

Вопрос №10611248 из г. Сыктывкар
опубликован 21.05.2016, 21:52
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и сразу же вышла на больничный по БиР со второй беременностью. В организации работаю с 22.12.11 г. При первой беременности больничный был по БиР с 22.12.14 г. по 10.05.15.Пособие по уходу составляет 16904 руб. Второй больничный лист по БиР с 20.05.16 по 06.10.16 г. Годовой доход за 2013 г-423.421,29 руб. Годовой доход за 2014 г-657.512,85 руб. годовой доход за 2015 г. (в декрете не работаю)-176.118,66 руб. какие года брали при расчете первой беременности? Какие года будут учитывать при второй беременности? Выгодно ли поменять годы для расчета второго больничного, например, не 2014-2015 г., а 2013-2014 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, можно ли взять 2013-2014г., если в 2014г. больничный по БиР выписан за 10 дней до нового года?

24.05.2016, 17:19

Конечно, можно. Вас никто не обязывает менять годы. У вас есть право. Можете оставить 2015 и 2014, можете поменять только один 2015 на 2013, можете поменять оба на 2013 и 2012.

24.05.2016, 17:26

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

21.05.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Тот вариант, который дает вам возможность получить пособие в большем размере, тот и выбирается. Благо , такое право дается п.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" . Замене подлежат только те годы, на которые приходились периоды ОБИР и ОУЗР. Попросите бухгалтера просчитать варианты.

22.05.2016, 16:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, можно ли взять 2013-2014г., если в 2014г. больничный по БиР выписан за 10 дней до нового года?

24.05.2016, 17:19

Конечно, можно. Вас никто не обязывает менять годы. У вас есть право. Можете оставить 2015 и 2014, можете поменять только один 2015 на 2013, можете поменять оба на 2013 и 2012.

24.05.2016, 17:26