Прописка ребенка по месту жительства матери при отсутствии гражданства отца и его проживания в РФ

Вопрос №10611977 из г. Саратов
опубликован 22.05.2016, 02:02

Как прописать ребенка по месту жительства мамы, если отец ребенка не является гражданином РФ и не прописан и не проживает на территории РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

22.05.2016, 02:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Идите в паспортный стол и регистрируйте ребенка.

22.05.2016, 02:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Законно ли в этом случае требование от меня разрешения на прописку от отца и оригинал его паспорта (у меня есть только его ксерокопия)?

22.05.2016, 02:10

Да, это законно.

22.05.2016, 02:14

Что делать при их отсутствии?

22.05.2016, 02:17

Говорить что документов нет и таким образом отказ будет незаконным

22.05.2016, 02:20