Пользователь 9111.ru
Киров, 05.07.2010, 19:53

Как получить паспорт для ребенка, если в фамилии есть буква ё - опыт и рекомендации.

Вопрос №1061220 из г. Киров
опубликован 05.07.2010, 19:53
Вот и настало время получать моей дочери паспорт. Всё бы ничего, если бы в моей фамилии не было буквы ё. В моём паспорте и свидетельстве о рождении написана буква е. В паспорте жены и свидетельстве о браке написана буква ё. В свидетельстве о рождении дочери тоже стоит ё. Мне говорят, что у ребёнка в паспорте будет е - я не согласен. Буква е вместо ё в моём паспорте особо не напрягала, но очень хочется чтобы у дочки было всё правильно. Из паспортного стола меня отправили в загс. В загсе свою ошибку не признали, но хотели забрать документы с буквой ё на последующую переделку в букву е, либо мне менять свою фамилию на общих основаниях - я отказался. Тогда мне предложили доказать, что моя фамилия пишется через ё, а не через е, на основании свидетельства о рождении моего отца. Но у отца та же история - в свидетельстве о рождении и паспорте буква е! Подскажите пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

05.07.2010, 21:42

Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Если очень хочется, чтобы у дочери все было правильно, то придется идти этим путем. Удачи!

05.07.2010, 20:05

Алексей, не проще будет дочери поменять фамилию на фамилию с "Ё"? Это избавит от поиска доказательной базы (документов), подтверждающей "Ё" в Вашей фамилии, а потом , соответственно, в фамилии дочери. Кроме того, не стоит недооценивать вопрос дальнейшего замужества, прикотором фамилия опять может смениться.

05.07.2010, 21:29

Если вы от всего отказываетесь,то паспорт будет выдан дочери по фамилии, указанной в ее свидетельстве о рождении.Установление юридического факта в суде вам не нужно и ничего вам не даст.Это не тот случай.

06.07.2010, 08:32

Напишите, пожалуйста подробней: с чего начать, куда идти и т. д.

05.07.2010, 21:05