Я ухожу на больничный за две недели до отпуска, это сильно отразится на моих отпускных?
Это зависит от того , на какой период попадает нетрудоспособность и с какого числа предоставляется отпуск. Средний заработок считается за 12 месяцев , предшествующих месяцу наступления отпуска, за исключением случая когда дата начала отпуска совпадает с последним календарным днем месяца. В этом случае в расчет берется и месяц начала отпуска. Ст. 139 ТК РФ . Допусти если вы идете в отпуск с 16 числа а болели в первой половине этого месяца, то это никак не повлияет на размер среднего заработка. А если нетрудоспособность приходилась на предыдущий месяц, то повлияет. Этот период исключается из расчета, равно как и само пособие.
Добрый день! нет, не особо.