Ипотечный кредит - банк продал залоговую квартиру, но долг не покрыт – каковы права банка по дальнейшему погашению?
У меня был ипотечный кредит с банком. Банк судом вынес на торги залоговую квартиру и продал ее. Этим не покрылся весь долг. Имеет ли право банк требовать дальше погашение долга?
Лучший ответ
Да. имеет право конечно.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Увы, Да имеет такое право
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Да, его должны оплачивать вв
ПО ЗАКОНУ сумма займа не может превышать сумму заложенного имущества.
ВЫВОД: действия банка были изначально незаконны, при оценке заложенной квартиры.
ПОЭТОМУ обращайтесь в суд, защищайте свои нарушенные права.
Добрый день.
Нет, не имеет.
П. 5 ст. 61 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.