Можно ли внукам подать наследственные претензии после двух лет после смерти бабушки?
ДА МОГУТ БЫТЬ НАСЛЕДНИКАМИ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, НО СНАЧАЛИ ИМ НЕОБХОДИМО ВОССТАНОВИТЬ СРОК ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО
Здравствуйте. Они наследники по праву представления, но срок для вступления в наследство вышел, а восстановить, полагаю, даже в судебном порядке они его не смогут.
Здравствуйте!
Если дочь бабушки приняла наследство и она не против, внуки могут подать заявление нотариусу о принятии наследства.
Если дочь против- нужно восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке, признавать право на наследство.
Через 2 года после смерти бабушки у внуков есть возможность подать в суд заявление о восстановлении сроков приятия наследства по праву представления. Но должны быть серьезные основания к тому, чтобы суд срок восстановил. Мы не знали, что имеем право на наследство точно не то основание.
Элина, внуки (дети сына) являются наследниками первой очереди по праву представления. Но они пропустили 6-месячный срок для принятия наследства. Поэтому спор о признании за ними прав на наследственное имущество придется решать в суде. Чтобы правильно сформулировать требования (восстановление срока принятия наследства, установление факта его принятия...) - нужно в подробностях знать ситуацию. Если требования будут сформулированы неверно - есть риск потерять право на наследство.