На протяжении 15 лет никто не подал заявления нотариусу о вступлении в наследство, вледствии дом до сих пор не оформлен.

• г. Невинномысск

Я проживаю в бабушкином доме с 1972 г. по настоящее время. В 1995 г. умерла бабушка (собственник дома) С этого времени я слежу за домом (ремонтирую), оплачиваю коммун. Услуги, плачу налоги за это домовладение. Прописан я и мой сын 2000 г.р.У бабушки есть двое детей сын и дочь (моя мать). Сними я не поддерживаю никаких отношений. На протяжении 15 лет никто не подал заявления нотариусу о вступлении в наследство, вледствии дом до сих пор не оформлен. Могу ли я оформить дом на себя? Если это возможно то как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр! Наследники первой очереди, Ваши мать и дядя, не вступили в наследство. Вы являетесь наследником 1-й очереди по праву представления, т.е. после своих родителей. Они пропустили срок (6 месяцев) для принятия наследства, а вы его приняли фактически.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Также Вы можете приобрести право собственности на дом в силу приобретательной давности: "Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)".

Удачи Вам!

Здравствуйте Александр! ранее данный Вам ответ не совсем коректный..ю. Ваша мать и дядя действительно являються наследниками первой очереди и пока они живы , Вы сделать не чего не можете... поэтому либо они вступают через суд в права наследования, а потом отказываются в вашу пользу, либо Вы не оформите ни как данный дом.

желаю удачи!