LSN Messenger
Тамбов, 22.05.2016, 10:48

Права и обязанности при накоплении долгов за ЖКУ - наследственность и ответственность по закону

Вопрос №10613226 из г. Тамбов
опубликован 22.05.2016, 10:48
Моя мать накопила долг за жку, пока я жила с ней. Теперь мы живем отдельно, а со старого места жительства (общежитие) пришел судебный иск. Я знаю, что могу не отвечать в суде за ее долги. В связи с каким нормативным актом (законом) я имею право не платить ее долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

если Вы там зарегистрированы по этому адресу, то Вы несете с матерью солидарную ответственность, тот факт что Вы учились на очном и Вам не было 21 года никого не волнует, начиная с 18 лет вы полностью дееспособный гражданин со своими правами и обязанностями, Вы можете со своего места жительства принести справку, что некоторые услуги оплачиваете там и просите сделать перерасчет, это не долги родителей, это долг всех зарегистрированных по месту жительства, члены семьи нанимателя зарегистрированные с ним по одному адресу несут с ним солидарную ответственность.

22.05.2016, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! да, вы вправе не платить ее долги

22.05.2016, 10:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если Вы были прописаны, то часть долга и на Вас.

22.05.2016, 11:00

Вы могли оплачивать сама или совместно с сестрой, а потом обратится в суд и взыскать с нее ее долг, приложив расчет. Если остальные члены семьи не были против, надо было оплачивать

22.05.2016, 12:13

Нормы такие содержит ЖК РФ. Если прописаны, то должны отвечать. Солидарная ответственность. Нормальный кодекс. На Западе с этим еще строже. Там по судам не таскают. Выкинут и все.

22.05.2016, 12:14

Хорошего дня!

22.05.2016, 13:01

Мне нужен номер конкретного нормативного акта для составления заявления в ответ на судебный иск.

22.05.2016, 10:52

Жилищный кодекс.

22.05.2016, 10:54

Поясните пожалуйста вы были зарегистрированы в этом общежитии?

22.05.2016, 10:55

Да, я была прописана в этом общежитии, но нанимателем по документам являлась моя мать и я по документам не являлась ее сонанимателем. Но суд хочет взыскать с нас долг солидарно. Я не хочу платить ее долги, так как принципиальная позиция не оплачивать квартплату была не моей инициативой.

22.05.2016, 10:59

Но я была несовершеннолетней, а потом была студенткой очного отделения и мне не было 21 года.

22.05.2016, 11:02

Заявите о пропуске сроке исковой давности в суде ст.196 ГК РФ и суд откажет в иске

22.05.2016, 11:03

Исковую давность уже подали. суд это принял, но иск остался действительным, потому что еще год остался неоплаченным. У нее долг с 2008 года был! Поэтому я хочу защитить свои права в суде, чтобы она сама отвечала за свои ошибки! Она под статусом солидарно хочет спихнуть весь оставшийся долг на меня!

22.05.2016, 11:06

Пишите возражения на исковое.Обосновывайте свои возражения.

22.05.2016, 11:14

Так вот чтобы написать возражение на исковое, нужно предоставить в нём пример нормативного акта, на который я ссылаюсь по закону, а просто писать "объяснительную" в суд - это неправильно и как-то не особо-то и надежно.

22.05.2016, 11:22

Да, вы правы, поэтому за возражениями и следует обратиться к юристу, в личку.Составление документов- услуга платная.

22.05.2016, 11:26

Грамотно составить возражение на иск я могу и сама. Я просто прошу юристов подсказать, есть ли какой-нибудь конкретный закон о долгах родителей и ответственности детей за эти долги или что-то в этом роде...

22.05.2016, 11:29

По закону, если я учусь на очном отделении и мне нету 23 лет, если моя стипендия ниже уровня прожиточного минимума и содержание родителей является для меня основным способом моего содержания - я являюсь иждивенцем у своих родителей. И с какого дохода я смогу платить квартплату, когда все мое время занято обучением?

22.05.2016, 11:58

по какому закону?есть закон о пенсиях в РФ, там идет речь о нетрудоспособных граждан, достигших возраста 18 лет, и там есть упоминание о гражданах обучающихся на очном и не достигшем возраста 23 лет, но это речь идет о детях сиротах, о детях один из родителей, которых умер, об остальных там речи нет, смотрите ст. 2 ФЗ. Тут у половины страны доход меньше прожиточного минимуму, давайте не платить ЖКУ, нет Екатерина, в Вашем случае Вы могли совместно с матерью оформить субсидию на оплату ЖКУ не более. Не надо придумывать и трактовать так как видите Вы.

22.05.2016, 12:02

Вам уже ответили-у Вас солидарная ответственность. Разделите расчетный счет и оплачивайте самостоятельно свою половину.

22.05.2016, 12:02

Вы не сможете избежать уплаты долга за последний год. Как ни старайтесь. Вы совершеннолетняя, дееспособная, мать за вас уже не обязана нести ответственность. Вы самостоятельно отвечаете по обязательствам, в том числе, по ком. платежам, если иное не предусмотрено соглашением между вами и матерью.

А соглашения у вас нет.

22.05.2016, 12:05

Если нет дохода и вы неплатежеспособны. нет дохода и имущества , судебные приставы прекратят в отношении вас исковое прозводств за невозможностью взыкания. ст43 Закона РФ " Об исполнительном производстве."

Не волнуйтесь и не паникуйте.

22.05.2016, 12:06

Также в связи с пунктом 4 ст. 677 Гк рф : Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями. Но я такого договора не составляла. Да и договора соцнайма у нас на руках нету и истец такие документы тоже не продоставил в суде.

22.05.2016, 12:03

Да и договора соцнайма у нас на руках нету и истец такие документы тоже не продоставил в суде.

Ну так и заявите об этом в суде судье !!!В чем проблемы то?

22.05.2016, 12:07

Ваша ответственность возникает по факту. прописаны, значит, на вас начисляются коммунальные платежи.

22.05.2016, 12:07

ст. 69 ЖК РФ Вы член семьи и всегда им будете, потому что она ваша мать, а Вы ее дочь и Вы несете солидарную ответственность, а вот если бы Вы не были членом ее семьи, то несли бы самостоятельную ответственность и только при наличии договора предусмотренного ч. 4 с. 677 ГК РФ - несли бы солидарную

22.05.2016, 12:08

Для того, чтоб не нести солидарную ответственность - из квартиры нужно выписаться и не жить там, тогда платить будет только оставшийся наниматель.Другого способа нет. УВЫ.

22.05.2016, 12:11

Но моя мать специально принципиально не платила за ЖКУ, никто из остальных членов семьи не был против это делать вовремя! Сейчас у меня уже давно своя семья, я прописана и живу в другом месте, она тоже живет уже в другой квартире, надеясь что ее там не найдут со старыми долгами, но нашли. Теперь она надеется все скинуть на меня. Но я то в этой ситуации не виновата в ее косяках! Почему же тогда я должна отвечать за нее и выплачивать этот долг из бюджета своей семьи? По всем документам ответственной была записана она, мы с сестрой были записаны просто как дети. Что ж у нас за законы такие, что родители детям подсерают все, а дети должны потом мучаться и отвечать за поступки своих родителей?

22.05.2016, 12:10

Если бы у меня во время проживания с ней и параллельного обучения была возможность оплачивать платежки - я бы это делала без проблем. Но моя стипендия составляла всего 500 рублей в месяц!

22.05.2016, 12:14

вам все уже ответили. идите в суд и можете и устно доказывать свою правоту.

22.05.2016, 12:17

Мы съехали с той квартиры и выписались в январе 2014 года. Моя сестра тогда еще в школе училась и не работала. С чего ей было платить? Я старшая дочь была. Отец с нами жил, но не был прописан. Поэтому ком платежи начислялись на нас троих: меня, мать и сестру. Мать принципиально запретила нам оплачивать долг, т.к. ее не устраивал размер начислений, но никаких действий она не предпринимала, а просто не платила. Короче, подпортила мать как могла всю ситуацию.

22.05.2016, 12:18

выписались в январе 2014 года

Вот это и есть ключевое слово. Выписались - значит платить не должны .

ст. 83 ЖК РФ вам в помощь.На нее ссылайтесь. Удачи

22.05.2016, 12:22

если на дату снятия с регистрационного учета сестра и вы были н/л, то Вы не платите долг, если кто то из Вас был совершеннолетний на дату образования долга и до даты снятия с рег учета, то по этому долгу Вы несете солидарную ответственность.

22.05.2016, 12:26

По срокам исковой давности у нас остался долг с февраля 2013 года до января 2014. И станут ли меня слушать в суде устно?

22.05.2016, 12:24

Напишите возражения и подайте в суд.

22.05.2016, 12:26

когда они подали иск в суд?-если в феврале то с февраля 2013 г., а если в мае, то с мая, так как исковая давность три года, вот они подали иск в мае 2013 г., значит начиная с мая 2013 г. по январь 2014 г., если вы были совершеннолетний то несете солидарную отвестнность именно по этому периоду

22.05.2016, 12:27

Хорошо. Тогда у меня другой вопрос: во время суда будут ли ссылаться на платежеспособность гражданина? Я являюсь ли я платежеспособной, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? И влияет ли зарплата моего мужа на мою платежеспособность?

22.05.2016, 12:32

нет не будут, это никого не волнует, единственное можете просить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения

22.05.2016, 12:33

вы можете на все что захотите ссылатся в том числе и на то что вы не работаете и единственный источник вашего дохода заработок мужа.

в порядке исполнения решения суда вы можете просить рассрочку уплаты по мотивам тяжелого материального положения.

22.05.2016, 12:35

Иск подали они в феврале этого года. Так, что же получается? Как мне писать возражение? Без ссылок на закон, так как такого нету в моей ситуации? Просто написать объяснение в свою пользу и все?

22.05.2016, 12:38

А какие у вас возражения в итоге?в феврале 2013 г. Вы были совершеннолетний, если да то долг с февраля 2013 г. по январь 2014 г. солидарный, и Вам надо предоставить документ подтверждающий, что в январе 2014 г. Вы сняты с регистрационного учета, поэтому долг за пределами января 2014 г. к Вам не имеет отношения., до февраля 2013 г. пропущен срок исковой давности

22.05.2016, 12:41

Здравствуйте. В соответствии со ст.196 ГК РФ долг можно вызаскать не более, чем за три года. А потом с начала 2013 года Вы там не проживали. Значит, Вы ненадлежащий ответчик

Удачи ВАМ.

22.05.2016, 12:45

Все понятно. Всем спасибо за полезную дискуссию!

22.05.2016, 12:46