Возможности и последствия отмены снятия обременений на квартиру после пропуска заседаний суда

Вопрос №10613523 из г. Тверь
опубликован 22.05.2016, 11:36

По решению суда были сняты обремения на квартиру в 2012 году, но кадастровая палата не сняла их в назначенный срок. Истец обратился в суд в 2016 году с заявлением о снятии обременений. Суд назначил заседание, но истец не явился. Было назначено второе заседание, на которое кадастровая палата сделала отписку, что не было оповещения о суде. Но в этот же день погасили обремения. Суд не зная об этом назначил третье заседание. Можно ли как то отменить снятие обременений на квартиру? Обжаловать сроки через суд? Я ответчик в данном вопросе и не заинтересован, что бы арест был снят. Что можно сделать по данному вопросу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Просите у суда оставить обременение, но эту просьбу придется обосновать.

22.05.2016, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Так а как оставить, если кадастровая палата уже погасила обременения????

22.05.2016, 12:43

Оставить Вы уже не сможете, раз погашение было зарегистрировано (ст. 8.1 ГК РФ). Т.е. фактически запись уже внесен.

22.05.2016, 12:45

Это решается в судебном порядке, соответствующие требования надо заявлять.Обжаловать решение о погашении обременения кадастровой палаты , признавать его незаконным как вариант ст218, 219 КАС

22.05.2016, 12:45

Здравствуйте.

В 2012 году было вынесено судебное решение, которым обременения на квартиру сняты. Решение, я так понимаю, вступило в силу, обжаловано не было. Кадастровая палата с момента вступления в силу судебного решения была обязана внести соответствующие сведения о снятии обременения на квартиру. Чтобы отменить снятие обременения на квартиру необходимо или найти основания и пробовать обжаловать решение 2012 года (что маловероятно), или обратиться в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в рамках гл.13 ГПК РФ. Для этого необходимо найти основание для иска (это поможет Вам , как минимум, затянуть процесс и продлить действие обеспечительных мер).

С уважением.

22.05.2016, 13:02
Это лучший ответ

Подавайте иск к Росреестру.

Ст. 219 КАС РФ даёт Вам 3 мес. для этого.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд.

Пока идёт спор в суде, Росреестр неправ.

22.05.2016, 13:02

Вы пишите что Суд не зная об этом назначил третье заседание. .

То есть в любом случае будет третье заседание суда к которому кадастровая палата должна будет предоставить сведения что обременения сняты Вам же чтобы суд не прекратил производство по делу следует согласно стст55 и 56 ГПК РФ доказывать суду что нет оснований для снятия обременений ..

Иного варианта нет в вашей ситуации нет

22.05.2016, 13:05

Вы ничего поделать не можете.

Вы сами пишете, что решением суда еще 2012 года были сняты обременения на квартиру. Согласно ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

За неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность по сть. 315 УК РФ.

Таким образом, регпалата обязана была еще в 2012 году исполнить решение суда и зарегистрировать снятие обременения, что почему-то не сделала.

Когда истец подал заявление в суд об неисполнении решения суда, работники регпалаты ознакомились со своими документами, заметили оплошность и добровольно исполнили свои обязанности. Если бы они это не сделали, то проиграли этот суд.

Вы никак не можете повлиять на это, поэтому смиритесь.

22.05.2016, 13:20

Во первых, регпалата во время не выполнила решения суда, не сняв обеспечительные меры. Во вторых суд назначил три заседания, а регпалата не сообщив суду, погасила меры между заседаниями, прикрыв свой зад. Если суд, переносит в третий раз заседание, наверное хочет разобраться с вновь открывшимися обстоятельствами. Почему заявитель четыре года не обращался в регпалату и не интересовался, снят арест или нет на квартиру? Обратившись с явлением в суд, дважды не явился на заседание без уважительной причины. А у меня есть обстоятельства, которые я посуществу представлю суду на третьем заседании.

22.05.2016, 17:03

с вновь открывшимися обстоятельствами.

++++++++++++

Без коментов.

22.05.2016, 17:07

В рамках этого процесса Вы ничего сделать не сможете. Чтобы представлять какие-то новые доказательства, которые, на Ваш взгляд, существенны, нужно инициировать новый процесс, найти основания, по которым возможно вновь требовать принятия обеспечительных мер от суда. Чтобы Вам оказать юридическую помощь необходимо знать всю ситуацию от начала до конца, изучить имеющиеся документы, решение суда от 2012 года.

С уважением

23.05.2016, 09:55