Иваново, 06.07.2010, 19:14

Как поступить в вуз в сентябре.

Вопрос №1061398 из г. Иваново
опубликован 06.07.2010, 19:14
Я поступила на работу в ВУЗ в сентябре 2008 года: была избрана на должность, так как имела большой практический страж работы по специализации ВУЗа и немалое количество научно-исследовательских работ. Со мной был заключен трудовой договор на 3 года (сначала на 0,5 ставки; со 2-го полугодия учебного года, на основании моего заявления, на 0,7 ставки; с начала учебного 2009-2010 года, согласно моего заявления, на 1 ставку и 0,2 ставки по совместительству). За время моей работы было освоено 8 дисциплин. Кроме того, мною осуществлялось руководство производственной и учебно-ознакомительной практикой, а также преддипломной практикой и дипломами. В 2008 году, при поступлении на работу, я поступила в аспирантуру ВУЗа, и со мной был заключен договор на 4 года обучения (заочно). Обучение в аспирантуре платное, но оплата за обучение аспирантами осуществляется частично, так как ВУЗ также частично оплачивает наше обучение. За 2008-2009 год мною было оплачено 8500 рублей. На 2009-2010 учебный год стоимость оплаты для аспирантов возросла пропорционально проделанной ими работе: от 15000 до 29000 рублей. За 2-й год обучения мне была назначено к оплате 15000 рублей. Как видно из этих цифр, стоимость обучения повышается, причем резкими темпами (когда мы поступали в аспирантуру, нам было обещано бесплатное обучение). Как сложится оплата за 2 последующих года – неизвестно, но, судя по имеющейся динамике, стоимость оплаты может вновь резко возрасти. И это при окладе старшего преподавателя в 5200 рублей в месяц. На 2009-2010 учебный год нагрузка на кафедре распределялась тайно, и только на заседании кафедры 28 июня 2010 года мне было выдано уведомление о запланированной учебной нагрузке, соответствующей 0,35 ставки с припиской, что если я откажусь от этой нагрузки, со мной будет расторгнут трудовой договор. Следует отметить, что подобные уведомления получили еще 3 преподавателя. Трое из получивших уведомления являются аспирантами, т.е. работают над вопросом повышения остепененности кафедры, и находятся в трудоспособном возрасте. Как стало известно, под этим предлогом повышения остепененности кафедры было дано объявление о конкурсе на замещение вакантной должности. В связи с этим была подобрана кандидатура, имеющая степень кандидата наук. Но дело в том, что вакантной должности у нас нет, и для того, чтобы обеспечить нового преподавателя... нагрузкой (нагрузочная карта разработана для нее до выборов, что говорит об их результатах заранее), она забирается (т.е. дисциплины) у работающих преподавателей и перераспределяется без их на то согласия. На 2010-2011 учебный год мне запланирована только одна дисциплина «...» (по потокам) и дано 3 дипломника. Фактически весь мой предыдущий труд над разработкой тех дисциплин, которые я вела, был перечеркнут. Исходя из новой нагрузки, моя заработная плата в месяц составит 1820 рублей за вычетом налогов, т.е. я не смогу оплатить даже обучение в аспирантуре. Для этого нужно заработать деньги в другом месте и принести их в наш ВУЗ. Но нас лишили возможности трудоустроиться в другом учебном заведении, так как о сокращении мы были предупреждены слишком поздно, когда нагрузка во всех учебных заведениях на новый учебный год была уже распределена. И зачем нужна аспирантура, если работы для нас в нашем ВУЗе нет, и в любой момент нагрузку перераспределят, приняв специалистов со стороны, не посчитавшись с интересами трудоустроенных работников. Наличие ученой степени желательно, в основном, именно для преподавательской работы в ВУЗе, но не для практической работы и в учреждениях СПО. То, что за аспирантуру мы не только платим, но и работаем над диссертациями, а любая работа, как известно, денег стоит, - никого не интересует. Сокращением нагрузки затронут еще один вопрос: принижается значимость преподавателей-практиков, но ведь озвучено и прописано, что специалисты, имеющие серьезный практический опыт, ценны для ВУЗов и в праве занимать должности доцентов наравне с остепененными кадрами. Следует также отметить, что на кафедре работают пенсионеры, их новая нагрузка составит 1-1,5 ставки. По трудовому законодательству работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Но ведь некоторые не могут даже компьютерами пользоваться, какая уж тут производительность. Также в труд. Зак-ве сказано, что предоставление преподавательской работы работникам других образовательных учреждений и т.д. осуществляется с учетом мнения выборного профсоюзного органа и при условии, если учителя, для которых данное образовательное учреждение является местом основной работы, обеспечены преподавательской работой по своей специальности в объеме не менее чем на ставку заработной платы. Что касается аспирантуры, то у меня уже создается такое впечатление, что это-настоящий обман с целью достижения цели аккредитации ВУЗа, перевыборов профсессора и.п. Жалко потерянных лет и труда... И вообще, такое ощущение, что ноги вытерли...
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с планом "по усовершенствованию обучения" действует ваше начальство, создавая новые должности, перераспределяяя нагрузку между новыми и старыми преподавателями-практиками. Такова политика института. Доказать коррумпированность управляющего аппарата невозможно, так как основные маркетинговые решения принимаются меньшинством, вы же являетесь исполнителями. Однако если срок контракта, заключённого с вами не истёк, вы можете требовать соблюдения его условий, а именно, не отдавать вашу нагрузу. Вообще надо смотреть условия договора: срок, зарплата, объём работ.

06.07.2010, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Я внимательно перчитал Ваш вопрос. Эмоций много, конкретного вопроса, затрагивающего ущемление Ваших прав не увидел. Необходима конкретика, факты, даты, приказы .... т.д.

06.07.2010, 22:39
Оценка автора вопроса:
Вы пишете: Вы же поняли, что необходимо конкретизировать исковые требования. Суд, исходя и в пределах их, должен вынести решение. Пока у Вас в дополнении к иску не будут четко сформулированы требования и доказаны нарушения Ваших прав, суд не сможет обязать кого-либо устранить нарушения.
Я исковых требований еще и не писала, а пока только безрезультатно консультируюсь. Такое ощущение, что Вы не читаете наших вопросов.

Если вам предложили другую работу в вузе, вы можете отказаться, но по закону, в случае отказа, вас уволят.

06.07.2010, 23:16

Наталья, но Вы же поняли, что необходимо конкретизировать исковые требования. Суд, исходя и в пределах их, должен вынести решение. Пока у Вас в дополнении к иску не будут четко сформулированы требования и доказаны нарушения Ваших прав, суд не сможет обязать кого-либо устранить нарушения.

Удачи!

Виктор Николаевич.

07.07.2010, 11:43

В комментарии к ст.333 ТК сказано:

При определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и другим педагогическим работникам, для которых данное общеобразовательное учреждение является местом основной работы, как правило, сохраняются ее объем и преемственность преподавания предметов в классах.

http://www.secreti.info/tk345.html

Предоставление преподавательской работы лицам, выполняющим ее помимо основной работы, а также педагогическим работникам других образовательных учреждений и работникам предприятий, учреждений и организаций (включая работников органов управления образованием и учебно - методических кабинетов) возможно только в случае, если учителя, для которых данное образовательное учреждение является местом основной работы, обеспечены преподавательской работой в объеме не менее чем на ставку заработной платы.

Объем учебной нагрузки, установленный преподавателю при заключении трудового договора (контракта), не может быть уменьшен на следующий учебный год, кроме случаев сокращения количества студентов (учащихся) и часов по учебным планам и программам

www.likvbusiness.ru

Предоставление преподавательской работы лицам, выполняющим ее помимо основной работы в том же образовательном учреждении (включая руководителей), а также педагогическим, руководящим и иным работникам других образовательных учреждений, работникам предприятий, учреждений и организаций (включая работников органов управления образованием и учебно-методических кабинетов) осуществляется с учетом мнения выборного профсоюзного органа и при условии, если учителя, для которых данное образовательное учреждение является местом основной работы, обеспечены преподавательской работой по своей специальности в объеме не менее чем на ставку заработной платы.

www.school.edu.ru

07.07.2010, 11:20