Пользователь 9111.ru
Нязепетровск, 06.07.2010, 12:41

14-летний ребенок без гражданства РФ - оформление паспорта и административный протокол от ПВС

Вопрос №1061470 из г. Нязепетровск
опубликован 06.07.2010, 12:41
Ребенку исполнилось 14 лет. Обратились за получением паспорта. Ребенок, рожденный на территории РФ, родители которого являются гражданами РФ, оказался без гражданства РФ. В ПВС сообщили, что будет составлен административный протокол на сумму 1500-2500 руб. Правомочны ли действия ПВС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия.

А по какому основанию или на основании чего ребёнок "оказался без гражданства РФ"?. Возможно, ранее Вы не оформляли вкладыш о принадлежности к гражданству РФ или не проставляли отметку о гражданстве в свидетельство о рождении ребёнка? Но это не является основанием для лишения или непредоставления гражданства РФ.

Поэтому ребёнок является гражданином РФ по рождению.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

06.07.2010, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ребенок был зарегистрирован в сроки и порядке установленном законом в органах ЗАГС. В ПВС сделали запись в паспорта родителей, но ни о какой отметки ни в одном учреждении не было сказано. Сейчас ПВС намерено составить протокол об административном правонарушении на родителей. Я так и не понимаю в чем вина родителей? И за что я должна платить штраф? 4 года назад страший сын получал паспорт и ни о каком штрафе не было и речи, однако сейчас начальник ПВС ссылаясь на судебную практику, по моему суда подмосковья, говорит о првомощности составления протокола. У нас теперь имеет значение прецендент в судебной практике? Как же учреждения пенсионного фонда начисляют детскую компенсацию на ребенка без гражданства, и др. льготы? Почему эта проблема возникает при получении паспорта, и только?

06.07.2010, 12:49

Уважаемая Юлия.

По всей видимости, имеется ввиду статья 19.15. КоАП РФ - Проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации, согласно которой проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Если Постановление в отношении Вас составят-его следует сразу же обжаловать вышестоящему начальству (УФМС) или в суд.

Но даже в этом случае, ребёнок был и останется граждананом РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

06.07.2010, 16:19

Действительно, нашим доблестным "органам" в последнее время понравилось издеваться над людьми и налагать шраф на основании части 1 статьи 19.15 КоАП РФ, если за паспортом не обратились в течение 30-дневного срока с момента наступления возраста 14, 20 или 45 лет. Могу лишь предположить, что именно поэтому Вам и угрожают наложением штрафа. Не исключаю, что это является поводом для вымогательства и Вам могут предложить "договориться" на более "выгодных" условиях". Если это так, то грамотно составленное возражение при составлении протокола или принесение жалобы на него поможет избежать этих поборов. К вопросу о гражданстве это никакого отношения, разумеется, не имеет: Ваш сын является российским гражданином по рождению. Разговаривайте с "правоохранителями" уверенно и можете даже пообещать им обращение с жалобой в прокуратуру. Подозреваю, однако, что первое обращение за паспортом нигде не зафиксировано, а время идет. Привыкайте всегда обращаться в "органы" письменно и приучайте к этому детей - меньше будет проблем.

Желаю удачи.

06.07.2010, 18:47