LSN Messenger
Лодейное Поле, 22.05.2016, 15:32

Как вернуть деньги за неуплаченные коммунальные услуги, не проживая в квартире?

Вопрос №10614862 из г. Лодейное Поле
опубликован 22.05.2016, 15:32
Я с рождения (с 1992 года) и по нынешний день прописана вместе с родителями в комнате в общежитие, которая находится в республике Карелия. В этой квартире я фактически не проживаю с 1995 года, так как мать с отцом мной не занимались, и с 1995 года меня воспитывали бабушка и я проживала до 2012 года с ней в ее квартире, доступа в квартиру где я прописана у меня не было и нет, с родителями я не общаюсь по нынешний день. С 2012 года я проживаю с мужем в Ленинградской области в сьемном жилье, сегодня 22.05.2016 судебные приставы арестовали деньги на моей карте, в сумме 15600 рублей за не уплату коммунальных услуг по месту прописки, можно ли как то вернуть эти деньги или сделать перерасчет, ведь я в квартире не проживала и не пользовалась ни какими услугами?
Лучший ответ
Рекомендуется

необходимо ознакомится с судебным решением о взыскании с Вас задолженности по коммунальным услугам и при необходимости обжаловать его в установленном порядке (смотрите сроки на обжалования с момента вынесения данного решения). Имейте в виду, что все платежи, за исключением платежей за наём жилого помещения и отопление, необоснованны, если имеется подтверждение факта фактического проживания в ином жилом помещении в указанный период. Право на обжалование судебного решения у Вас возникает с момента уведомления Вас о данном решении. Одновременно письменно обратитесь с заявлением в службу судебных приставов и в суд по месту вынесения решения об отсрочке исполнения данного судебного решения до рассмотрения Вашей жалобы на него.

22.05.2016, 16:18

Вернуть деньги, ВЗЫСКАНННЫЕ в установленном порядке на основании решения суда, вступившего в законную силу, НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

А оставление документов, о которых Вы упоминаете - ПЛАТНАЯ услуга, извините.

22.05.2016, 19:09

Составление подобных документов - ПЛАТНАЯ услуга.

А образцы - попробуйте поискать сами в интернете.

22.05.2016, 23:02

очень странный ответ, сами судите

22.05.2016, 23:12

Спасибо большое. Подскажите, наличие свидетелей достаточно, что бы подтвердить факт проживания в другом месте?

22.05.2016, 16:52

нет, не достаточно, лучше какие-нибудь документы, с работы например там в этом месте, какие-нибудь платежи

22.05.2016, 16:54

если у Вас нет документального подтверждения проживания по иному адресу в указанный период, то надо обратиться с заявлением в суд в порядке Особого производства (ст.264 п.2 п/п10 ГПК РФ) об установлении юридического факта (факта проживания по указанному Вами адресу). Оно рассматривается быстро в укороченном сроке. Это судебное решение и будет письменным доказательством фактического проживания, если нет других документов об этом. Вот в этом суде и нужны будут Ваши свидетели. А в своей жалобе на оспариваемое судебное решение Вы этих свидетелей и укажите. При отмене данного судебного решения и его новом рассмотрении заявите ходатайство о приостановлении судебного рассмотрения до вынесения решения суда в порядке особого производства, с приложением копии Вашего заявления об этом и определения суда о его принятии.

22.05.2016, 17:17

Спасибо большое за помощь, есть ли есть возможность прислать образец заявления в службу судебных приставов и в суд об отсрочке исполнения решения и образец заявления в суд в порядке Особого производства (ст.264 п.2 п/п10 ГПК РФ) об установлении юридического факта (факта проживания по указанному Вами адресу, то буду вам бескрайние благодарна

22.05.2016, 18:56