Попала в ДТП, вернулась к поврежденной машине и столкнулась с смягчающими обстоятельствами - предлагают возместить только частичные убытки. Как решить ситуацию?
Как быть? - сказать, что если дело в суд не направят, то будете жаловаться в прокуратуру.
А после приговора подать иск о возмещении.
Если решить в суде помириться, то соглашайтесь при полном возмещении вреда, то есть сначала деньги, а потом расписка и согласие на примирение.
Здравствуйте! Обращаться в суд с иском о возмещении ущерба причиненного имуществу гражданина, оценив сам ущерб.
А иск подавать после приговора? В этом же суде нельзя?
Иск подавать до примирения. Он должен возместить ущерб, а потом примирение.
Здравствуйте. Можно в этом же суде иск подать. Дознаватели все равно дело не прекратят. А в суде, если подадите заявление о прекращении дела, то приговора не будет.
Соответственно не будет и решения по Вашему иску. Придется предъявлять в общеисковом порядке, тольк госпошлину платить не надо и вина уже признана.
Хотя тут есть противоречие между ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. В УК сказано, что дело может быть прекращено только в отношении лица, ВПЕРВЫЕ совершившего преступление. В УПК такого нет.
Но даже если судимость погашена, то преступление все равно совершено не впервые.
Удачи Вам.
Гражданский иск можно заявить в рамках уголовного дела.