Самара, 22.05.2016, 15:50

Попала в ДТП, вернулась к поврежденной машине и столкнулась с смягчающими обстоятельствами - предлагают возместить только частичные убытки. Как решить ситуацию?

Вопрос №10615204 из г. Самара
опубликован 22.05.2016, 15:50
Попала в дтп, машину оставила на время отъезда в гаи на месте где произошло дтп, так как соседний дом от моего и на ней передвигаться не могла. Отсутствовала два часа, по приезду обнаружила разбитое лобовое, боковое стекло, замятая боковая дверь (так выбивали стекло, что замяли рамку двери), отсутствие магнитолы. Преступника нашли сразу, сосед участницы дтп и понятной был. Дело тянули три месяца, теперь у него якобы инсульт, смягчающие обстоятельства! Был судим по 158 статье, судимость погашена, предлагает примирение и возместить только магнитолу и стекло боковое, от вмятин и лобового стекла отказывается, дознаватели давят очень, говорят что хороший, белый и пушистый, много смягчающих обстоятельств, и по суду вряд ли чего то добьюсь, бери сколько дают! Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть? - сказать, что если дело в суд не направят, то будете жаловаться в прокуратуру.

А после приговора подать иск о возмещении.

Если решить в суде помириться, то соглашайтесь при полном возмещении вреда, то есть сначала деньги, а потом расписка и согласие на примирение.

22.05.2016, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Обращаться в суд с иском о возмещении ущерба причиненного имуществу гражданина, оценив сам ущерб.

22.05.2016, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А иск подавать после приговора? В этом же суде нельзя?

22.05.2016, 16:00

Иск подавать до примирения. Он должен возместить ущерб, а потом примирение.

22.05.2016, 16:20

Здравствуйте. Можно в этом же суде иск подать. Дознаватели все равно дело не прекратят. А в суде, если подадите заявление о прекращении дела, то приговора не будет.

Соответственно не будет и решения по Вашему иску. Придется предъявлять в общеисковом порядке, тольк госпошлину платить не надо и вина уже признана.

Хотя тут есть противоречие между ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. В УК сказано, что дело может быть прекращено только в отношении лица, ВПЕРВЫЕ совершившего преступление. В УПК такого нет.

Но даже если судимость погашена, то преступление все равно совершено не впервые.

Удачи Вам.

22.05.2016, 16:21

Гражданский иск можно заявить в рамках уголовного дела.

23.05.2016, 07:24