Учусь а аш, поймали пьяным без прав за рулем, что грозит, отсидел 10 суток.

Лучший ответ

ч. 3 ст. 12.8 КоАП - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, влечёт влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

10 суток ареста - вероятно, за другое правонарушение...

А за вождение пьяным: лишение ВУ от 1,5 до 2 лет; штраф 30 000 р.

КРОМЕ ТОГО:

Наказание для владельца ТС нисколько не изменится, если он передаст управление автомобилем другому пьяному водителю — те же 30 000 р. штрафа и лишение прав.