Учитель начальных классов борется за свое право обучать два класса - возможность отстоять свои интересы в трудовом споре
Трудовой спор.
Здравствуйте! Работаю учителем начальных классов. В прошедшем учебном году в нашей школе не нашлось учителя для первоклассников. Директор школы предлагает мне взять в первую смену первоклассников, а во вторую продолжать обучать свой третий класс. Исходя из финансовых соображений, я соглашаюсь. (тем самым, выручая руководство школы в том числе). Наша семья берет в это время кредит, рассчитывая на определенный заработок.
Отработав год в две смены, я рассчитывала, еще на год работы в таком же режиме. Но мне сообщают, что в школу приходит молодой специалист, и будет преступлением ему отказать в работе (а у меня два класса). Поэтому моих первоклассников отдадут ему. Родители первоклассников категорически против этого. И я потеряю значительную часть заработка. Что мне делать? Есть ли какая-то возможность отстоять свое право обучать и на будущий год два класса? И могут на это повлиять как-то родители первоклассников. Кстати, инициатива поменять учителя исходит не от директора школы, а от начальника управления образования района. Спасибо. Валентина.
Нет, к сожалению, вы не можете отстоять свою трудовую нагрузку. Здесь нет никаких оснований. По договору, директор обязан вам предоставить только ставку, а все все свыше, это уже на усмотрение руководства.