Выхожу на льготную пенсию и сужусь с пенсионным фондом. Вопрос: является ли классное руководство другой педагогической нагрузкой?

Лучший ответ

Статья 29. Педагогическая нагрузка. 1. Педагогическая нагрузка учителя общеобразовательного учебного учреждения независимо от подчинения, типа и формы собственности - время, предназначенное для осуществления учебно-воспитательного процесса.

Педагогическая нагрузка учителя включает 18 учебных часов в течение учебной недели, что составляет тарифную ставку, а также другие виды педагогической деятельности в следующем соотношении к тарифной ставке: классное руководство - 20 - 50%; проверка тетрадей - 10 - 20%; заведование: мастерскими - 15 - 20%; учебными кабинетами - 10 - 15%; учебно-опытными участками - 10 - 25%.

Размеры и порядок установления доплат за другие виды педагогической деятельности определяются правительством.

Педагогическая нагрузка воспитателя общеобразовательного учебного учреждения включает 30 часов, воспитателя общеобразовательной специальной школы (школы-интерната) - 25 часов в неделю, что составляет тарифную ставку.

Размеры тарифных ставок других педагогических работников общеобразовательных учебных учреждений устанавливаются правительством.

Распределение педагогической нагрузки в общеобразовательном учебном учреждении осуществляется его руководством и утверждается соответствующим органом управления образованием.

2. Педагогическая нагрузка учителя общеобразовательного учебного учреждения независимо от подчинения, типа и формы собственности объемом менее тарифной ставки, предусмотренной частью первой настоящей статьи, устанавливается только с его согласия.

Перераспределение педагогической нагрузки в течение учебного года допускается в случае изменения количества часов по отдельным предметам, что предусматривается рабочим учебным планом, или с письменного согласия педагогического работника с соблюдением законодательства о труде.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Нет, не является.

Ваш ответ мне непонятен, ведь только педагог может осуществлять классное руководство...