В какой суд подается исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением?

• г. Южно-Сахалинск

В какой суд подается исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением? По решению суда квартира разделена по 1\2 доли каждому, но в квартиру попасть не могу, произведена замена двери. И мне отказано в государственной регистрации т.к. бывший собственник уклоняется от перехода права собственности по 1\2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Такие иски подсудны мировым судьям. Уточните основания отказа.

Галина, здравствуйте! Вам обязательно нужно будет добавть исковое требование и о вселении в квартиру. В противном случае, если суд удовлетворит Ваш иск, приставы не смогут исполнить решение суда.

Такой иск (устранить препятствия в пользовании, вселить) подаются в районный суд.

С уважением.

Харченко О.В.

в ответ на Ваше уточнение: резолютивная часть решения суда должна содержать в себе, помимо признания за Вами права на 1/2, "прекратить право единоличной собственности гр-на

Х. на жилое помещение".

Это упущение и Ваше (видимо не заявляли такого требовани) и суда. Привлекались ли рег.органы в качестве 3-го лица?

Пробуйте исправить это дополнительным решением или разъяснением решения. Если не получится, обжалуйте отказ.

Такой иск действительно подсуден районному суду. Ольга Валерьевна права.