Ярославль, 22.05.2016, 20:43

Вопросы о выплате долга - Что будет с домом и землей после судебного решения в пользу банков и как это повлияет на детей?

Вопрос №10616987 из г. Москва
опубликован 22.05.2016, 20:43
Год плачу Банку Москвы по исполнительному листу. За это время за счет мат. капитала приобрели дом с участком в глухой деревне без прописки в равных долях с детьми (2-ое совершеннолетних, 2-ое несовершеннолетних и я). Недавно активизировались коллекторы от имени другого банка и снова Банк Москвы, но относительно уже карты. Что можно ожидать, если снова состоится судебное заседание с решением в пользу банков? Я и так уже плачу 50% от зарплаты. Других доходов нет. Мою пятую часть крошечного домика и земли будут изымать? Там так мало и так далеко, что и не продать во веки веков. А детей в таком случае вообще кто-нибудь спрашивать будет, согласны они на продажу маминой части не весть кому? Выход есть какой-нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Риски обращения взыскания на долю в указанном Вами имуществе невелики - если оно неликвидно и его стоимость мала. Полагаю, банк больше заинтересован в регулярном погашении долга за счет Вашей заработной платы.

Но для полного исключения рисков оформите свою долю на кого-либо из близких. Оспаривать сделку точно никто не будет - слишком хлопотно.

22.05.2016, 22:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Больше чем 50 % из Вашего заработка не вправе удерживать. Единственное жилье и земельный участок под ним смогут арестовать, но не реализовать.

22.05.2016, 20:45
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если это единственное Ваше жильё - никто его не отберет. Если не единственное - переоформите свою долю на детей

22.05.2016, 20:48

Да, единственное жилье могут арестовать до погашения долга, но изъять и выставить на торги не смогут

22.05.2016, 20:51

Арест (обременение) до момента полной выплаты долгов, правильно я понимаю?

22.05.2016, 20:49

В том всё и дело, что жильё не единственное. Приобреталось специально для вывоза детей на лето.

22.05.2016, 21:06

Если жилье - не единственное, по Закону могут наложить арест и продать в счет погашения долга.

22.05.2016, 21:10

Срочно переоформляйте недвижимость - так можно избежать взыскания на него!

22.05.2016, 21:58