Какие права у несовершеннолетнего на счете, открытом на его имя?

Вопрос №10617481 из г. Северодвинск
опубликован 22.05.2016, 22:09
При продаже земельного участка 1/3 часть денежных средств была переведена на счёт ребенка (на тот момент не достигшего 14 лет). Сберкнижка была открыта мной на её имя. В мае ей исполнилось 14 лет. Имеет ли она право пользоваться этими деньгами? Если да, то, что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! с разрешения опеки согласно ст.37 ГК РФ

22.05.2016, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день,

Закон защищает права ребёнка в данном случае. Он имел право на часть участка, т.к. он ВАШ ребёнок. Он же не может сам себе купить. Детей обязаны содержать и обеспечивать родители. А что если бы в данном случае Вы действовали не в его интересах. Продали бы участок и оставили бы ребёнка без крыши над головой и без денег.

Как раз-таки эти законы вполне понятны.

23.05.2016, 16:12

Может ли опека не дать согласие ?

22.05.2016, 22:13

Может не дать согласие.

22.05.2016, 22:15

По какой причине ?

Ведь ребенок считается частично дееспособным и она вправе распоряжаться своими денежными средствами.

22.05.2016, 22:16

В данном возрасте при частичной дееспособности ребенок не может распоряжаться земельным участком.

22.05.2016, 22:18

Россия, одним словом. И если честно, то я совершенно не понимаю, почему деньги должны переводиться на счета несовершеннолетних, когда эта земля была куплена на наши деньги и продана в связи с переездом в другой город. Можно понять многое, но только не это и наши " законы ".

Спасибо за помощь !

22.05.2016, 22:30