LSN Messenger
Азов, 22.05.2016, 23:19

Возможно ли установление границ и местоположения участков дольщиков без процедур межевания?

Вопрос №10617897 из г. Азов
опубликован 22.05.2016, 23:19
Речь пойдёт об участке из земель сельхозназначения, находящемся в долевой собственности. Возможно ли установление границ и местоположения участков дольщиков в форме соглашения об определении порядка пользования имуществом? Речь о том, чтобы не проводить процедуры, связанные с составлением проекта межевания. Если возможно, нужно ли для этого проводить общее собрание и по какому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделять участки не нужно, необходимо просто чтобы каждый участник знал границы и местоположение своего участка. Что касается распоряжения и сделок, то общим участком будут распоряжаться по-прежнему совместно, по решению общего собрания.

23.05.2016, 09:33

Это юридически не корректная форма владения имуществом. Если у участников есть права на участок, то этот участок должен быть четко определен. В противном случае не имеет смысла вообще выделение отдельных участков.

23.05.2016, 10:18

Такое соглашение не будет иметь юридической силы, ведь границы участков определяются межеванием. Неизбежны споры, связанные с местоположением и границами участков, да и в гражданский оборот такие участки ввести проблематично - продажа, наследование, мена, все это требует четких критериев предмета сделки, которых при вашем варианте не будет.

23.05.2016, 07:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Выделять участки не нужно, необходимо просто чтобы каждый участник знал границы и местоположение своего участка. Что касается распоряжения и сделок, то общим участком будут распоряжаться по-прежнему совместно, по решению общего собрания.

23.05.2016, 09:33

Это юридически не корректная форма владения имуществом. Если у участников есть права на участок, то этот участок должен быть четко определен. В противном случае не имеет смысла вообще выделение отдельных участков.

23.05.2016, 10:18