Как добиться оплаты переработки в двойном размере при работе по сменному графику?

• г. Мурманск

Работаю по сменному графику, в месяц выходит по 250 часов уже длительное время, получившуюся переработку оплачивают в одинарном объеме. Понимаю что незаконно, но КАК вынудить предприятие оплачивать переработку/сверхурочные (которые они включили в график сменности) в двойном размере? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Первое, что Вы должны сделать это запросить для ознакомления Положение об оплате труда. В нем должен быть установлен учетный период.

При суммированном учете рабочего времени переработка в течение недели не является сверхурочной работой, если она компенсируется недоработкой в течение других недель в пределах учетного периода — от месяца до года.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Порядок привлечения к сверхурочной работе также предусмотрен ст. 99 ТК РФ, согласно которой продолжительность сверхурочной работы не должна превышать четырех рабочих часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. При этом сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере независимо от того, соблюден ли порядок привлечения к сверхурочным работам (письмо Минфина России от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18410).