Могу ли я получать алименты после достижения ребёнком восемнадцатилетия. В каком случае и что для этого нужно?
Здравствуйте! Только если имелась задолженность по алиментам, до полного погашения.
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Только если у ребенка есть инвалидность.
Алименты вправе получать учащиеся дневных отделений колледжей, училищ, лицеев, после достижения ими 18 лет. Но здесь есть один момент: обучение юного гражданина должно быть до 23 лет непрерывным. Только тогда его иск на получение таких выплат может быть удовлетворен в судебном порядке. Если у него есть после школы трудовой стаж, а потом он начал учиться, то такие выплаты ему уже не положены и он их не получит. Если ему приходится совмещать учебу с официальной работой – тот же самый результат.