Шебекино, 23.05.2016, 08:07

Можно ли продать унаследованный автомобиль для погашения задолженности по ипотеке, если наследниками являются вдова и несовершеннолетние дети?

Вопрос №10619177 из г. Шебекино
опубликован 23.05.2016, 08:07
Получен в наследство автомобиль: наследники-вдова и двое несовершеннолетних детей. Можно ли продать автомобиль для погашения задолженности по ипотеке (дети унаследовали и её)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,можете продать автомобиль.

23.05.2016, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ещё вопрос:до смерти у владельца автомобиля накопились штрафы-обязаны ли наследники(вдова и двое несовершеннолетних детей,младший-инвалид детства) оплатить их перед продажей авто?

23.05.2016, 08:26

да, иначе не продать

23.05.2016, 08:28

Подскажите:при продаже автомобиля,полученного в наследство вдовой и двумя несовершеннолетними детьми, может учитываться оценка стоимости авто как при вступлении в наследство(стоимость несколько завышена была),И ОРГАНЫ ОПЕКИ БУДУТ СОПРОВОЖДАТЬ ПРОЦЕСС ПРОДАЖИ?

23.05.2016, 08:39

Добрый день. Будет учитываться. Сопровождать никто не будет, но выставят условие для продажи, выполнить которое придется в силу ст. 37 ГК РФ

23.05.2016, 08:41

опека тут не при чем. при продаже вы можете поставить любую цену, это ваша уже машина

23.05.2016, 08:42

Да,будет учитываться оценка автомобиля.Продажа-с разрешения органов опеки.

23.05.2016, 08:43