Как происходит начисление квартплаты в двухкомнатной квартире при отсутствии прописанного жильца?

2-х комнатная квартира на два хозяина. В 1-ой комнате 19,1 кв.м. прописано 3 человека, проживает 2. Во 2-ой комнате 11,1 кв.м.прописано и проживает два человека (оба пенсионеры, жена - инвалид 2-ой гр.),На всю квартиру установлены счётчики: эл. энергии, горячей и холодной воды. Как начисляется квартплата по оплате, если ежегодно 3-ий прописанный человек предоставляет в бухгалтерию документ о том, что он не проживает (живёт в др. городе) по месту прописки и на каждую комнату делается перерасчёт и на большую комнату (где прописано три человека) убавляется, а на 2-ю комнату прибавляется квартплата? Почему мы должны оплачивать бронированную прописку 3-его человека?

Лучший ответ

Здравствуйте

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, пусть разберутся в Вашем вопросе.

Мы не можем ничего подсказать, не видя документов, да и начислением квартплаты не занимаемся..Для этого есть специально обученные люди.

**

В любом случае - если оплачиваете по счетчикам по факту, то какая разница, сколько человек прописано в 1 комнате?

главное сколько живет фактически...

человек если в квартире не проживает - он не пользуется - ни газом, ни светом, ни водой

Квартплата начисляется по приборам учета и никак иначе. Вы платите только за себя по приборам учета.т.к человек там не проживает. Перерасчет за водоотведение,горячее и холодное водоснабжение на период временного отсутствия жильца производиться только,когда отсутствуют приборы учета. За содержание ,отопление,вывоз мусора жилец обязан платить независимо от проживания.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вам писать жалобу нужно в жилищную инспекцию

2-х комнатная квартира на два хозяина. в 1-ой комнате 19,1 кв.м. прописано 3 человека, проживает 2. Во 2-ой комнате 11,1 кв.м.прописано и проживает два человека (оба пенсионеры, жена - инвалид 2-ой гр.),На всю квартиру установлены счётчики: эл. энергии, горячей и холодной воды. Как начисляется квартплата по оплате, если ежегодно 3-ий прописанный человек предоставляет в бухгалтерию документ о том, что он не проживает (живёт в др. городе) по месту прописки и на каждую комнату делается перерасчёт и на большую комнату (где прописано три человека) убавляется, а на 2-ю комнату прибавляется квартплата? Почему мы должны оплачивать бронированную прописку 3-его человека? Ежемесячно в платёжках 1-ой (большой) комнаты указано 3 человека, а после предъявленного документа (о не проживании 3-его человека) бухгалтерия делает перерасчёт. На сколько это справедливо и как распределяется сумма квартплаты между четырьмя проживающими??

А вы подаете показания приборов учета?

Здравствуйте!

Некоторые коммунальные услуги начисляются в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 из расчета кол-ва прописанных чел. Факт проживания в данном случае имеет значение лишь при осуществлении перерасчета. Таким образом УК действует в полном соответствии с законодательством: начисляет ЖКУ на 3 чел., а при предъявлении доказательства отсутствия 3-го чел-ка, осуществляет перерасчет. В случае, если Вы не желаете оплачивать ком. услуги за лишнего чел., Вам необходимо выписать его из квартиры.

Вы невнимательны! Квартира на два хозяина (у нас это называется "малосемейка"). Как я выпишу из большой комнаты 3-его человека, если там совсем другая семья. И показания счётчиков мы ежемесячно подаём в ЖКХ, а как же иначе? Но в платёжках большой соседней комнаты написано: состав 3 человека и так на каждый месяц.А в конце года соседи предъявляют в бухгалтерию документ о не проживании с ними третьего человека (при этом,заметьте, его не выписывают. Бухгалтерии на основании поданного документа делает перерасчёт и... наша квартплата увеличивается. Вопрос: как производится этот перерасчёт, если за последний месяц (после прдоставления названного документа) наша квартплата увеличивается в рти раза?