Тольятти, 23.05.2016, 08:28

Как происходит начисление квартплаты в двухкомнатной квартире при отсутствии прописанного жильца?

Вопрос №10619320 из г. Тольятти
опубликован 23.05.2016, 08:28
2-х комнатная квартира на два хозяина. В 1-ой комнате 19,1 кв.м. прописано 3 человека, проживает 2. Во 2-ой комнате 11,1 кв.м.прописано и проживает два человека (оба пенсионеры, жена - инвалид 2-ой гр.),На всю квартиру установлены счётчики: эл. энергии, горячей и холодной воды. Как начисляется квартплата по оплате, если ежегодно 3-ий прописанный человек предоставляет в бухгалтерию документ о том, что он не проживает (живёт в др. городе) по месту прописки и на каждую комнату делается перерасчёт и на большую комнату (где прописано три человека) убавляется, а на 2-ю комнату прибавляется квартплата? Почему мы должны оплачивать бронированную прописку 3-его человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, пусть разберутся в Вашем вопросе.

Мы не можем ничего подсказать, не видя документов, да и начислением квартплаты не занимаемся..Для этого есть специально обученные люди.

**

В любом случае - если оплачиваете по счетчикам по факту, то какая разница, сколько человек прописано в 1 комнате?

главное сколько живет фактически...

человек если в квартире не проживает - он не пользуется - ни газом, ни светом, ни водой

23.05.2016, 08:49

Квартплата начисляется по приборам учета и никак иначе. Вы платите только за себя по приборам учета.т.к человек там не проживает. Перерасчет за водоотведение,горячее и холодное водоснабжение на период временного отсутствия жильца производиться только,когда отсутствуют приборы учета. За содержание ,отопление,вывоз мусора жилец обязан платить независимо от проживания.

23.05.2016, 08:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вам писать жалобу нужно в жилищную инспекцию

23.05.2016, 08:52

2-х комнатная квартира на два хозяина. в 1-ой комнате 19,1 кв.м. прописано 3 человека, проживает 2. Во 2-ой комнате 11,1 кв.м.прописано и проживает два человека (оба пенсионеры, жена - инвалид 2-ой гр.),На всю квартиру установлены счётчики: эл. энергии, горячей и холодной воды. Как начисляется квартплата по оплате, если ежегодно 3-ий прописанный человек предоставляет в бухгалтерию документ о том, что он не проживает (живёт в др. городе) по месту прописки и на каждую комнату делается перерасчёт и на большую комнату (где прописано три человека) убавляется, а на 2-ю комнату прибавляется квартплата? Почему мы должны оплачивать бронированную прописку 3-его человека? Ежемесячно в платёжках 1-ой (большой) комнаты указано 3 человека, а после предъявленного документа (о не проживании 3-его человека) бухгалтерия делает перерасчёт. На сколько это справедливо и как распределяется сумма квартплаты между четырьмя проживающими??

23.05.2016, 08:59

А вы подаете показания приборов учета?

23.05.2016, 09:01

Здравствуйте!

Некоторые коммунальные услуги начисляются в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 из расчета кол-ва прописанных чел. Факт проживания в данном случае имеет значение лишь при осуществлении перерасчета. Таким образом УК действует в полном соответствии с законодательством: начисляет ЖКУ на 3 чел., а при предъявлении доказательства отсутствия 3-го чел-ка, осуществляет перерасчет. В случае, если Вы не желаете оплачивать ком. услуги за лишнего чел., Вам необходимо выписать его из квартиры.

23.05.2016, 09:04

Вы невнимательны! Квартира на два хозяина (у нас это называется "малосемейка"). Как я выпишу из большой комнаты 3-его человека, если там совсем другая семья. И показания счётчиков мы ежемесячно подаём в ЖКХ, а как же иначе? Но в платёжках большой соседней комнаты написано: состав 3 человека и так на каждый месяц.А в конце года соседи предъявляют в бухгалтерию документ о не проживании с ними третьего человека (при этом,заметьте, его не выписывают. Бухгалтерии на основании поданного документа делает перерасчёт и... наша квартплата увеличивается. Вопрос: как производится этот перерасчёт, если за последний месяц (после прдоставления названного документа) наша квартплата увеличивается в рти раза?

23.05.2016, 09:22