Ставрополь, 23.05.2016, 09:05

Принудительное лечение от алкоголизма - как обратиться и помочь агрессивному алкоголику, не обращаясь в суд?

Вопрос №10619584 из г. Ставрополь
опубликован 23.05.2016, 09:05
В интернете на разных сайтах по-разному трактуют вопрос о принудительном лечении от алкоголизма. Всё - таки можно ли направить на принудительное лечение алкоголика и что для этого требуется, причём, соседи, чтобы не ходить в суд, подписывать заявление опасаются? Что делать, если алкоголик агрессивный, что подтвердилось в наркодиспансере, где он проходил лечение в прошлом году? "Психиатрическая" обследовать отказалась: мол, не наш пациент. Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации и оказать помощь человеку, у которого, наверняка, судя по его поведению, не всё в порядке с головой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Его в суде можно попробовать признать ограниченно дееспособным. Но делать это могут только ближайшие родственники. Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Делается это все через суд. Назначается судебно-психиатрическая экспертиза. И далее суд назначит лечение.

Если он будет находиться в "остром" состоянии, то он социально опасен. В этом случае надо и полицию вызывать и психбригаду. А просто так никто не приедет.

23.05.2016, 09:14
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Внук-алкоголик, игроман живёт с бабушкой и дедушкой, хотя у них не прописан. Неоднократно в пьяном угаре, угрожая и требуя денег и выпивки, наносил им телесные повреждения, хватался за ножи, вилки и т.п., бил посуду, разломал межкомнатные двери, выломал закрытую входную металлическую дверь, чтобы проникнуть в квартиру, и т.д. Полиция только фиксировала и разводила руками: мол, такие сейчас законы, и сажала его на день-два. В прошлом году он добровольно лечился в наркоцентре. Продержался почти 11 месяцев и опять угрозы, мат, вымогательство денег и водки...

Пока полиция приедет, он столько накуролесит, что ей придётся заниматься уголовным преступлением. Кто будет попечителем? И где он будет проживать? Спасибо.

23.05.2016, 13:19

обратитесь в суд, а то до добра не доведет это

23.05.2016, 14:12

Вот когда накуролесит, то и назначат ему принудительное лечение. Ему же лучше будет.

23.05.2016, 14:43