Можно ли взыскать оставшуюся часть долга у уволившегося сотрудника, разбившего автомобиль работодателя, через суд, учитывая наличие договора материальной ответственности и указания в должностной инструкции о праве в

• г. Ростов-на-Дону

Сотрудник (водитель) разбил автомобиль принадлежащий работодателю (ООО). Сотрудник уволился долг вернул только частично. Можно ли взыскать оставшуюся часть долга через суд, если с ним заключен договор материальной ответственности, хотя он не является экспедитором, НО в должностной инструкции у него указано, что "водитель имеет право собирать деньги (выручку) с покупателей работодателя (ООО) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

ДА, можете в судебном порядке взыскать.

Можно ли взыскать оставшуюся часть долга через суд

Ну конечно можно!

Можете взыскать долг, однако не пропустите срок исковой давности - 3 года со дня нанесения ущерба.