LSN Messenger
Апатиты, 23.05.2016, 10:33

Как защитить свои права при невозврате денег за проданное авто в рассрочку

Вопрос №10620389 из г. Апатиты
опубликован 23.05.2016, 10:33
У меня такая проблема, продал ТС своему знакомому за 30 тысяч рублей в рассрочку по 10 тысяч на 3 месяца, договор купли продажи он написал сам в одном экземляре его я не подписывал и рассрочку на бумаге не оформляли авто он на учет не поставил, прошло 4 месяца ни авто ни деньги он не отдает, что мне делать мирно решить не получится мне писать заявление на угон в полицию и тогда мне ее отдадут или на мошенничество подскажите какие статьи мне стоит изучить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вероятнее всего откажут в возбуждении уголовного дела. Но подать заявление надо все равно. Одновременно иск в суд о взыскании суммы, неустойки и других расходов

23.05.2016, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

любую статью напишите, у него срок. постарайтесь мирно договориться

23.05.2016, 10:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте! Сообщите своему знакомому, что подаете на него заявление в полицию о мошенничестве.. если не вернет машину, то пишите заявление в полицию.. Может и в угон подать.. но он может доказать, что не угонял, а купил..

23.05.2016, 10:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Еще хотел бы спросить, если писать заявление о мошенничестве, можно ли требовать с него выплаты данной суммы, а не забирать авто обратно, тк после этой если можно назвать продажи, я приобрел другое авто

23.05.2016, 11:13

Нет, Вам должны вернуть машину.. Требовать деньги Вы можете подав исковое заявление..

23.05.2016, 11:14

Значит можно не подавая заявления в полицию можно сразу написать исковое заявление в суд, чтобы получить деньги?

23.05.2016, 11:19

В суде вам будет очень сложно доказать продажу, а не просто пользование машиной.. У вас нет договора купли продажи.. Лучше подайте заявление о мошенничестве.. За это грозит срок.. скорее всего он Вам отдаст деньги..

23.05.2016, 11:21

Здравствуйте! Можно и так

23.05.2016, 11:21

Именно так и нужно сделать. Иск подаётся по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ

23.05.2016, 11:21