Можно ли считать договор о целевой контрактной подготовке ученическим договором?

Лучший ответ

Договор целевой контрактной подготовки специалистов

Договор целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием имеет целью обеспечить предприятия, организации и учреждения высококвалифицированными кадрами. В соответствии с данным договором студент обязуется по окончании обучения в Учебном заведении заключить трудовой договор с Работодателем на срок до трех лет.

Если обучение студента оплачивалось за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ, к таким отношениям применяется Положение "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19.09.1995 N 942 (далее по тексту – «Положение»). При этом если оплата обучения студента производится за счет бюджета муниципального образования или частной организации, то к таким отношениям нормы данного Положения применяться не будут.

Положение определяет основные рамки, в пределах которых Контрактом устанавливаются взаимные права и обязанности сторон.

Так, например, в соответствии с п. 4 Положения, студент заключает контракт на срок до 3 лет с конкретным работодателем. Поэтому установление в Контракте обязанности студента заключить контракт с работодателем на более длительный срок противоречит Положению, и не будет действовать в указанной части.

После окончания обучения студент обязан заключить трудовой договор с работодателем. В случае если студент откажется от заключения контракта с работодателем либо досрочно расторгнет заключенный контракт (либо нарушит его условия), он будет нести ответственность в форме возмещения убытков.

Учебному заведению и работодателю такой студент должен будет возместить затраты, связанные с установлением ему государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот (п. 7 Положения).

При этом обязанность доказывания наличия таких убытков и их размера будет лежать на истце, то есть соответственно на учебном заведении либо работодателе. Таким образом, размер ответственности студента не может превысить расходы, которые реально произвело учебное заведение либо работодатель в связи с исполнением своих обязательств по контракту.