Имеет ли право администрация магазина сама устанавливать возраст (понижать до 21) продажи слабоалкогольных напитков?

Здравствуете. Подскажите пожалуйста, до скольких градусов напиток считается слабоалкогольным? Имеет ли право администрация магазина сама устанавливать возраст (понижать до 21) продажи слабоалкогольных напитков?
Лучший ответ

1. 9%.

Административный регламент

исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению лицензирования в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

"10. Государственная функция подлежит исполнению в отношении производства и оборота каждого поставляемого или поступающего в розничную продажу вида произведенной продукции, а именно:

а) спирты:

спирт - сырец этиловый из пищевого сырья;

спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья;

спирт этиловый ректификованный из непищевого сырья;

спирт этиловый из эфиральдегидной фракции;

спирт этиловый синтетический;

спирт этиловый абсолютированный;

спирт этиловый денатурированный из пищевого сырья;

спирт этиловый денатурированный из непищевого сырья;

фракция головная этилового спирта;

иные этиловые спирты, произведенные из пищевого и непищевого сырья (за исключением денатурированных);

б) алкогольная продукция:

спирт этиловый питьевой;

спиртные напитки, в том числе:

водка;

ликероводочные изделия;

коньяки;

коньяки из обработанных коньяков;

коньячные напитки, бренди;

винные напитки;

слабоалкогольные напитки (алкогольная продукция с содержанием этилового спирта не более 9 процентов объема готовой продукции);"

2. Нет. Будет нарушением прав и гражданина, и потребителя.