Сосед неправильно паркует машину на тротуаре - есть ли статья, запрещающая это, и что можно сделать?

Сосед паркует свою машину на тротуарной дорожке.

Может ли он это делать? И есть статья которая запрещает ему это делать?

Как припугнуть его?

Лучший ответ

КоАП РФ, Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей

Не надо припугивать.Надо реальные шаги предпринимать. Вызвать эвакуатор. ГИБДД сами составят протокол.