При увольнении не выдали трудовую книжку, через 9 мес. прислали новую, еще через 9 мес. прислали настоящие т.е. прошло 18 мес.
Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Так, в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030 указано, что суд обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки и изменении даты увольнения. См. также Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-3539/2012, Определение Пермского краевого суда от 14.10.2010 по делу N 33-8981.
При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ (Определение Московского городского суда от 24.11.2010 по делу N 33-36584).