Кстово, 07.07.2010, 10:49

Как получить жилье после увольнения военнослужащего - опыт бывшей супруги и поиски ответов на вопросы

Вопрос №1062261 из г. Кстово
опубликован 07.07.2010, 10:49
В 2003 году вышла замуж за военнослужащего, получили муниципальную квартиру (постоянное жилье). В 2007 году мы развелись, имеется несовершеннолетний ребенок. Обращалась в администрацию города по поводу раздела жилья, мне дали устный ответ, что жилье муниципальное и не делится. В этом же году я вышла второй раз замуж и переехала жить к мужу (военнослужащий), у него служебная квартира. Я и мой ребенок от первого брака прописались у второго супруга, в 2008 году у нас родился совместный ребенок. В 2009 году мужа перевели к новому месту службы. На новом месте никокого жилья мы не получали, снимаем квартиру. Мужа сократили, в данный момент он находится за штатом. Сейчас собираем документы для получения трехкомнатной квартиры. На ребенка от первого брака есть решение суда, что он является членом семьи ответственного квартиросъемщика (т.е. моего второго мужа). КЭЧ запросила справку, о том, что квартира в которой мы были прописаны с первым супругом, является служебной. Но т.к. квартира муниципальная и была получена как постоянное, а не служебное жилье, справку такую не выдают. Все справки с ФРС и БТИ, о том что я не имею недвижимого имущества в собственности есть, все остальные документы собраны, осталась только эта справка. Положено ли на меня жилье, при увольнении мужа, если будет получен отказ, какие должны быть мои дальнейшие действия? На какие нормативные акты мне ссылаться? Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписавшимсь из муниципальной квартиры, в которой проживали с первым мужем, Вы искусственно ухудшили свои жилищные условия, в связи с чем Вас и Вашего сына не должны были включать в списки на получение жилья в течение пяти лет со дня выписки. Если уже прошло более пяти лет, то Вы имеете право на получение жилья вместе с мужем, с которым живете сейчас. От этого и должны зависеть Ваши дальнейшие действия, а пока в вопросе для более полного ответа недостаточно исходной информации.

07.07.2010, 12:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам, Игорь Анатольевич! Дай Бог Вам и Вашей семье здоровья!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна!

О каком ухудшении идет речь? Если все дети и Вы вписаны в личное дело мужа, то и требовать всё необходимо на 4-х человек. Запрос указанной Вами справки просто мною не понятен.

07.07.2010, 13:28

Вынужден не согласиться с коллегой. то, что вы и ребенок вписаны в личное дело Вашего мужа, не означает, что автоматически приобрели право на жилье. Еще раз обращаю внимание на то, что формально и Вам и ребенку могут жилье не выделитть (отказать в предоставлении) под предлогом пяти лет со дня ухудшения жилищных условий. Поэтому не советовал бы "расслабляться". Сейчас обращаться в суд Вам не с чем, т.е. остается только ждать развития событий.

07.07.2010, 13:31

Уважаемая Татьяна.

Хоть и "побьёт" меня Игорь Анатольевич, но Я С НИМ НЕ СОГЛАСЕН...

И вот почему.

1. Нуждающимся признаётся военнослужащий совместно с членами семьи (То есть СЕМЬЯ военнослужащего). Такого не бывает, что муж нуждается а жена с ребёнок нет. Смотрите ч. 2 статьи 51 ЖК РФ.

2. С каких это пор перезд жены военнослужащего к новому месту службы мужа и сдача жилья вместе со снятием с регистрационного учёта стало считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

Татьяна вы за последние пять лет УЖЕ дважды переехали: сначала одна к мужу потом вместе с мужем к новому месту службы. Убывая к новому месту службы военнослужащий обязан сдать жильё.

И не исключено что ещё МОЖЕТ ПЕРЕЕДЕТЕ 25 РАЗ за всю службу. С таким подходом ни когда в/с не признают нуждающимся!!!

3. Татьяна, важно знать как вы собираетесь решать свою жилищную проблему?

Например, если через получение ГЖС . То вы вправе получить жильё от МО РФ ДАЖЕ ПРИ НАЛДИЧИИ ЖИЛЬЯ В СОБСТВЕННОСТИ, а в социальном найме или служебного и подавно. Просто даётся обязательство о сдаче занимаемого жилья.

4. Соглашусь с Виктором Николаевичем, что такой документ, который требует у вас КЭЧ действующим законодательством не предусмотрен.

Ко мне приходили клиенты, с них КЭЧ тоже требовало чего только не придумаешь: справку об отсутствии жилья в Азербайджане, вместо выданного с гербовой печатью дупликата свидетельства о браке его подлинник и т.д.

Единственное в чём я соглашусь с Игорем Анатольевичем, это что рано обращаться в суд и надо ждать развития событий и надеяться, что дурь пройдёт у работников КЭЧ.

Удачи Вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

07.07.2010, 15:40

Пять лет конечно же не прошло. Выходит, после того как я вышла второй раз замуж, я должна была проживать с первым мужем? А если обратиться в суд с исковым заявлением о том, что я не ухудшала свои жилищные условия? Возможен такой вариант?

07.07.2010, 13:19