Тула, 23.05.2016, 14:35

Вопрос об отказе от проведения экспертизы ДНК по ребенку и бывшему гражданскому супругу - права и возможности

Вопрос №10622829 из г. Тула
опубликован 23.05.2016, 14:35
Могу ли я отказаться от проведения экспертизы ДНК в отношении моего ребенка и бывшего гражданского супруга? 6 лет назад суд лишил его родительских прав и обязал платить алименты. Он где-то гулял, теперь набежал огромный долг и он решил проверить, во избежании наказания. Я против, не буду рассказывать, что ни капли не сомневаюсь, что это его ребенок. Просто обидно, родила я в 17 лет и все это время пахала на заводах, чтобы одеть и прокормить ребенка. А теперь должна жалеть его и экспертизу проводить. Ну уж нет. Тюрьма так тюрьма. Могу ли я отказаться от ДНК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете отказаться конечно. Тюрьма Вам не грозит

23.05.2016, 14:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Отказаться можно, но суд может вынести решение не в Вашу пользу.

Советую не отказываться и согласиться на экспертизу.

23.05.2016, 14:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

И еще бы хотела, чтобы он отказался от отцовства и что необходимо сделать, чтобы поменять фамилию и отчество ребенку? Что суд может решить не в мою пользу?

23.05.2016, 14:47

Подождите, не понял, так он в СОР ребенка отцтом записан или нет ? Если нет, так ему и не нужно ни от чего отказываться.

23.05.2016, 14:50

В СОР записан отцом ребенка. Он с помощью ДНК думает уклониться. Но ведь когда днк а=покажет ответ 100%, ему все равно грозит наказание?

23.05.2016, 14:55

Да, если ДНК покажет, что он отец ему наказание грозит+ все расходы судебные, + алименты и долг по ним.

23.05.2016, 14:57

Да, суд возложит на него все затраты по делу, экспертизе.

за злостное уклонение от уплаты алиментов ему грозит уголовная ответственность.

23.05.2016, 14:59

А что суд может решить не в мою пользу, если я откажусь от ДНК?

23.05.2016, 15:00

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

23.05.2016, 15:06

Когда в ЗАГСе записывали ребенка и отца в свидетельство о рождении он якобы предполагал что не его ребенок но все равно записался отцом. если я откажусь от ДНК с него снимут уплату алиментов и он меня больше не побеспокоит?

23.05.2016, 15:10

Да, если вы не придете в процесс, то со 2-3 раза суд удовлетворит его исковое и признаете его не отцом.

23.05.2016, 15:11