Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании ребенка - требуемые документы и необходимые справки-свидетельства из школы.

Как лишить отца родительских прав, не принимающим участия в воспитании ребенка. Какие документы для этого нужны. Какие справки брать в школе.
Лучший ответ

Прежде чем лишить родительских прав родителей несовершеннолетнего ребенка, суду придется учесть все обстоятельства жизни ребенка, его характер и интересы, а также личностные качества отца ребенка.Лишение родительских прав подразумевает сознательное неправомерное поведение отца ребенка.

Порядок лишения родительских прав обозначен ст . 164 Семейного Кодекса Украины.Стаття 164. Підстави позбавлення батьківських прав

1. Мати, батько можуть бути позбавлені судом батьківських прав, якщо вона, він:

1) не забрали дитину з пологового будинку або з іншого закладу охорони здоров'я без поважної причини і протягом шести місяців не виявляли щодо неї батьківського піклування;

2) ухиляються від виконання своїх обов'язків по вихованню дитини;

3) жорстоко поводяться з дитиною;

4) є хронічними алкоголіками або наркоманами;

5) вдаються до будь-яких видів експлуатації дитини, примушують її до жебракування та бродяжництва;

6) засуджені за вчинення умисного кримінального правопорушення щодо дитини

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В судебном порядке , пишите характеристику , привлекайте свидетелей , брать справу в школу ходил ли на собрание , участвовал ли в воспитании ребёнка и другие доказательства имеющими значение по делу

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Лишение род.прав по Законам Украины, такое-же, как и В России.

Основания лишения родительских прав определены законом. Родители (мать или отец) могут быть лишены родительских прав если они:

1) без уважительной причины не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения и в течение 6 месяцев не проявляли в отношении него родительской опеки;

2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка (то есть, сознательно и преднамеренно не заботятся о физическом и духовном развитии ребенка, его обучение, подготовке к самостоятельной жизни, не обеспечивают необходимого питания, медицинского ухода, не общаются с ребенком в необходимом объеме, не создают условий для получения им образования и т.п.);

3) жестоко обращаются с ребенком (применяют физическое или психическое насилие, недопустимые методы воспитания, унижают человеческое достоинство ребенка и т.п.);

4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами (эти факты должны быть подтверждены соответствующими медицинскими заключениями);

5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка (например, привлекают его к непосильному труду, занятиям проституцией или преступной деятельностью), принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6) осуждены за совершение умышленного уголовного преступления в отношении ребенка.

Родители могут быть лишены родительских прав только в отношении ребенка, то есть в отношении лица, не достигшего восемнадцати лет.

Все должно быть зафиксировано документально. Вам нужны также свидетели, если применялось насилие в отношение Вас и ребенка, то приговоры суда в отношение отца.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!